В республике подведены итоги конкурсного отбора проектов КФХ для предоставления грантов по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ»

16 июня 2017 г., пятница

Подведены итоги конкурса по отбору проектов крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов по федеральной ведомственной программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в Республике Татарстан на 2017-2020 годы». Общая сумма грантов составила 155 млн. рублей, из которых 134,9 млн. рублей были выделены из федерального бюджета (86%).

Из 57 допущенных на конкурс крестьянских (фермерских) хозяйств 35 КФХ из 22 муниципальных районов РТ стали обладателями грантов. Будут профинансированы 25 ферм молочного направления на 1940 коров, 7 ферм по откорму КРС на 750 голов крупного рогатого скота, 2 птицефермы на 6 тыс. гусей и 16 тыс. бройлеров и одно КФХ по рыбоводству на 15 тонн товарной рыбы в год. Победители получат денежные гранты в размере от 1680 тыс. до 7 млн. рублей.

В республике за счет данных грантов будут построены и реконструированы 24 семейные животноводческие фермы, приобретены дополнительно 1383 головы КРС (в том числе 803 коровы и нетели) и 2 тыс. голов гусей. Согласно условиям программы, главами КФХ – победителями конкурса будут дополнительно созданы не менее 105 постоянных рабочих мест.