В АПК Татарстана используются альтернативные источники энергии

4 мая 2017 г., четверг

В последнее время все больше стран обращаются к альтернативным источникам энергии. Данная практика нашла свое применение и в агропромышленном комплексе Республики Татарстан.

Так, в КФХ Слесаревых из Альметьевского района пользуются бесплатной солнечной энергией уже на протяжении двух лет. Летом здесь нагревают воду для животных с помощью солнечного водонагревателя. Пока устройство эксплуатируется сезонно, но в дальнейшем в хозяйстве планируется установить солнечные водонагреватели круглогодичного использования. По словам специалистов Минсельхозпрода РТ, благодаря применению таких устройств экономится электрическая энергия на нагрев воды в 2 раза и более, вложенные инвестиции окупаются за 2-4 года, а срок службы солнечных коллекторов составляет 15-25 лет.

Кроме того, сетевые электростанции, преобразующие солнечную энергию,  установлены на зданиях магазинов СХПК «Сарман – Мясо», «Сарман – Агро» и магазина «Север» в г. Набережные Челны.