В Минсельхозпроде РТ обсудили потенциал развития овощного кластера Татарстана

20 апреля 2017 г., четверг

Сегодня в Минсельхозпроде РТ обсудили потенциал развития овощного кластера Татарстана. Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместители министра Ильдус Габрахманов, Тальгат Тагирзянов, Ришат Хабипов, генеральный директор ОАО «ТК "Татмелиорация"» Анвар Залаков, директор ФГБУ «Управление "Татмелиоводхоз"» Марс Хисматуллин, а также главы ряда муниципальных районов.

«Обеспеченность Татарстана овощами считается неполной, – сказал, открывая встречу, глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. – В республике имеется нереализованный потенциал в этом направлении при больших площадях пахотных земель».

Далее выступил заместитель министра Ильдус Габдрахманов, который ознакомил присутствующих с реализацией проекта «Овощная долина» в Альметьевском муниципальном районе. «На территории 400 га планируется провести масштабную работу по оснащению площадей современными технологиями орошения и возделывания овощных культур», – рассказал заместитель министра.

При реализации проекта будет обеспечена потребность населения близлежащих районов республики в овощах, создано более 500 рабочих мест.

Участники встречи обсудили возможности организации такого производства овощных культур в Дрожжановском, Черемшанском, Тюлячинском и Кукморском муниципальных районах. Предметом дискуссии стали вопросы привлечения финансовых средств, установки мелиоративных систем и сооружений, приобретения необходимой техники, строительства овощехранилищ и др.