В Высокогорском районе республики открыли новый животноводческий комплекс на 400 голов коров

16 марта 2017 г., четверг

Сегодня в селе Мульма Высокогорского муниципального района РТ состоялось открытие нового животноводческого комплекса ООО «Агрофирма “Татарстан”» на 400 голов коров.

В церемонии открытия объекта приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов,  глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин, начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Рахимзян Каримов, руководители предприятий АПК и др.

«На днях наш район перешагнет планку в 100 тонн валового надоя в сутки, – сообщил Рустам Калимуллин. – Но мы не намерены останавливаться на достигнутом. Наша задача – сделать так, чтобы эта цифра стала минимальным показателем для района».

Марат Ахметов отметил, что в текущем году перед аграриями республики стоят непростые задачи, а именно – обеспечить по отрасли сельского хозяйства рост 5%, а по растениеводству увеличить производство на 10%.  

«В Татарстане успешно работают как крупные агрохолдинги, так и средние сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Данные цели могут быть достигнуты только при вкладе каждого сельхозформирования. Открытие таких комплексов – всегда радостное событие, – сказал Марат Ахметов. – У Высокогорского района имеется большой потенциал, уверен, вы сможете достичь лучших результатов».

Далее была перерезана символическая красная ленточка, после чего глава Минсельхозпрода РТ осмотрел помещения животноводческого комплекса.

На объекте животноводства установлен доильный зал, кормораздатчик и другое оборудование. В настоящее время здесь содержится 280 голов коров. Сметная стоимость комплекса составила более 120 млн. рублей.

Стоит отметить, что в дальнейшем руководство ООО «Агрофирма “Татарстан”» планирует увеличить поголовье КРС и объемы производства животноводческой продукции. Уже в текущем году здесь приступят к строительству очередного объекта, рассчитанного на 600 голов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International