В Минсельхозпроде РТ обсудили перспективы сотрудничества между Республикой Татарстан и Ирландией

25 ноября 2016 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился с  делегацией из Республики Ирландия во главе с советником по сельскому хозяйству посольства этой страны Марией Данн. Встреча состоялась во Дворце земледельцев.

В ней также приняли участие заместители министра Ильдус Габдрахманов, Марат Зяббаров, генеральный директор ГУП «РАЦИН» Асхат Шарапов, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов, со стороны Ирландии – генеральный директор компании «Munster Cattle Breeding Group» Пат Малвехилл, проектный менеджер Системы устойчивого продовольственного развития Ирландии Джон Рей и др.

Встреча была посвящена обмену опытом и налаживанию деловых отношений между сторонами. Поприветствовал гостей глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.

«Ирландия – аграрная страна. При встрече с послом Ирландии в России Эдрианом МакДайдом я был удивлен приведенным им цифрам, – сказал Марат Ахметов. – Он сообщил, что Ирландия кормит 30 миллионов человек Европы, а в перспективе планируется довести этот показатель до 50 миллионов».

Министр отметил передовой опыт организации сельхозпроизводства в Ирландии. «Ваши подходы и технологии нам очень интересны», – подчеркнул Марат Ахметов.

Далее члены делегации поделились впечатлениями об АПК Республики Татарстан. Стоит отметить, что гости находятся в республике два дня и успели провести ряд встреч и осмотреть животноводческие комплексы АО Головное племенное предприятие «Элита» в Высокогорском районе, ООО СХП «Шитцы» в Сабинском районе, ООО «СХП “Камско-Устьинское”»,ОАО «Красный Восток Агро», цех по переработке мяса ЗАО «Авангард» в Зеленодольском районе.

«В Татарстане есть прекрасные земельные ресурсы, огромный потенциал для роста, – сообщил Джон Рей. – Хорошая инфраструктура, хорошее поголовье коров, кроме того, организован прекрасный уход за животными».

Как рассказал Джон Рей, в Ирландии фермы расположены на улице и владеют ими семьи, а в Татарстане, в свою очередь, фермы – это помещения во владении компаний.

«В Ирландии есть независимые компании, которые занимаются исследованиями в животноводстве. Именно они обучают начинающих фермеров, а уже существующим фермам оказывают консультационные услуги», – отметил Джон Рей.

В ходе встречи была обсуждена возможность создания совместного предприятия по производству семени элитных пород на территории АО ГПП «Элита», а также осуществления пилотного проекта чипирования и мониторинга КРС на территории Татарстана.