В Минсельхозпроде РТ состоялось совещание с потенциальными резидентами аквабиокультурного технополиса в Татарстане

8 ноября 2016 г., вторник

Сегодня в Казани во Дворце земледельцев состоялось совещание с потенциальными резидентами аквабиокультурного технополиса в Республике Татарстан.

В обсуждении приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, помощник Президента РТ Равиль Муратов, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, президент Союза осетроводов Александр Новиков, члены Республиканского совета по вопросам воспроизводства водных биологических ресурсов и развития аквакультуры в Республике Татарстан, руководители прудовых хозяйств, индивидуальные предприниматели, занимающиеся рыбоводством.

«Предстоит много работы по становлению и развитию аквакультуры в Татарстане. Нами подготовлена концепция развития аквабиокультурного технополиса с учетом имеющегося опыта уже успешно работающих рыбоводческих хозяйств», – сообщил Равиль Муратов.

Президент Союза осетроводов Александр Новиков подчеркнул, что республике по силам осуществить данный проект, включающий в себя практически все водоемы (естественные, искусственные), которые можно задействовать. «Аквабиокультурный технополис – это не локальное место, – отметил Александр Новиков. – На сегодняшний день очень важно показать привлекательность данного бизнеса и обучить потенциальных предпринимателей».

По его словам, задачей на предстоящий период является создание организации, которая будет обучать людей, консультировать их и выезжать на места. «Развитие аквакультуры невозможно без кормовой базы. Кроме того, необходимо создать такую структуру, чтобы рыбовод не думал о реализации своей продукции, а только ее выращивал», – проинформировал президент Союза осетроводов.

Доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» Марина Калайда предложила разработать пилотный проект по созданию рыбохозяйственного образовательного кластера. Кластер предполагается создать на базе кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» и образовательных организаций СПО РТ «Чистопольский сельскохозяйственный техникум имени Г.И.Усманова», «Мензелинский сельскохозяйственный техникум», «Тетюшский сельскохозяйственный техникум», «Атнинский сельскохозяйственный техникум».

Директор ООО «Заинский рыбхоз» Радик Салахов поделился опытом организации производства рыбы. «Наше предприятие входит в состав Ассоциации "Росрыбхоз" и мне часто приходится участвовать в семинарах, совещаниях по развитию аквакультуры. Многие регионы сами разрабатывают программы поддержки развития рыбоводства на местах», – сообщил Радик Салахов. Среди направлений поддержки докладчик обозначил субсидирование прироста рыбопосадочного материала, прироста и реализации выращенной товарной рыбы, электроэнергии, комбикормов, страхование производства.

Председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Елабужского района Маннур Нигматзянов внес предложения по субсидированию строительно-монтажных работ, а именно: нового строительства прудовых хозяйств, установок замкнутого водоснабжения, садковых хозяйств, капитального ремонта водоемов, реконструкции водоемов, сооружений и помещений для разведения рыб.

В завершение совещания было принято решение о доработке концепции развития аквабиокультурного технополиса, создании рабочей группы с участием представителей Минсельхозпрода РТ, Минэкологии РТ, научных и других организаций республики.