Татарстан впервые соберет 2,3 миллиона тонн сахарной свеклы

28 октября 2016 г., пятница

В этом году Татарстан впервые соберет 2,3 млн. тонн сахарной свеклы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

«Мы собирали 2 миллиона 50 тонн, 2 миллиона 100 тысяч тонн – максимум – сахарной свеклы. В августе свекла практически не росла из-за жары, было мало осадков, но в сентябре ситуация изменилась, и сегодня урожай неплохой для этого года – 362 ц/га. В этом году по переработке корнеплодов вышли на максимальную суточную производительность. На сегодняшний день, опять же впервые, суточная переработка составляет 16 тысяч тонн, в прошлом году – 14,5 тысячи тонн», – сказал спикер.

Сахарная свекла в этом году была посеяна на площади 63,2 тыс. га и уже убрана с площади 62,4 тыс. га, что составляет 99 процентов. Собрано 2 млн. 261 тыс. тонн корнеплодов.

В Заинском районе накопано более 500 тыс. тонн сахарной свеклы при средней урожайности 418 ц/га, в Буинском – 332 тыс. тонн при средней урожайности 388 ц/га. По республике наибольшая урожайность сахарной свеклы отмечена в ООО «Аняк» Актанышского района РТ – 520 ц/га.

«В этом году благодаря модернизации и реконструкции заводов мы увеличиваем мощности переработки корнеплодов. В итоге рассчитываем получить около 285 тысяч тонн сахарного песка. При этом потребность республики составляет чуть более 100 тысяч тонн, поэтому будем поставлять за пределы Татарстана», – проинформировал журналистов Ильдус Габдрахманов.

Посевные площади в Татарстане в этом году составили 2,9 млн. га, в том числе озимые культуры заняли 514,6 тыс. га, зерновые и зернобобовые – 1587,9 тыс. га (яровые зерновые – 1073,3 тыс. га). Рапс был посеян на площади 101,2 тыс. га, подсолнечник – 110,3 тыс. га, картофель и овощи в сельскохозяйственных организациях республики – 86,1 тыс. га, кормовые культуры – 1 млн. га.

Как рассказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ, картофель в сельскохозяйственных организациях убран на площади 8 тыс. га, что составляет 100 процентов. Накопано 137,1 тыс. тонн клубней при средней урожайности 172 ц/га. Овощи в хозяйствах собраны с площади 2,1 тыс. га (100 процентов), валовой сбор овощей составил 63,6 тыс. тонн.

Кукурузы на зерно намолочено 269,2 тыс. тонн с площади 87,5 тыс. га (91 процент), средняя урожайность – 30,8 ц/га. Подсолнечник обмолочен на площади 109,4 тыс. га (99 процентов). Намолочено 136,8 тыс. тонн маслосемян при средней урожайности 12,5 ц/га.

«Мы увеличили площади посева подсолнечника. По урожайности цифры скромные – чуть более 12 ц/га. Но многие хозяйства занялись подсолнечником, хотя с опаской, потому что для нас это новая культура. По сбыту проблем нет, поскольку есть собственный переработчик – Казанский маслоэкстракционный завод. Хозяйства реализуют и сразу получают деньги», – заявил Ильдус Габдрахманов.

По словам спикера, с кормами в республике проблем нет – они заготовлены в достаточном количестве. «В Татарстане во всех формах хозяйств содержится 1,1 миллиона голов КРС», – заметил он.

Под урожай 2017 года озимые культуры в республике посеяны на площади 570 тыс. га.

«Погода во время сева была неблагоприятная – мало осадков. Всходы получили позже, посеяв в начале августа. На сегодняшний день в пределах 95 процентов площадей засеяно озимыми. Их потенциал пока неплохой, – сказал спикер. – Мы призываем хозяйства около 40 процентов площадей засеивать озимыми. Если в Татарстане около 1,6 миллиона гектаров площадей отдано под зерновые, то в пределах 640 тысяч га нужно сеять озимыми. В этом году мы хотели перешагнуть предел площади в 600 тысяч га, но с сентября пошли обильные осадки, и нам пришлось остановить сев озимых, хотя площади были подготовлены».

Основная обработка почвы в республике проведена на площади 1 млн. 870,8 тыс. га (99 процентов), в том числе с углублением – на площади 447,8 тыс. га. Содержание влаги в слое почвы 0-100 см в среднем по РТ составляет 150 мм.

«Накопление влаги несколько хуже, в прошлом году в целом по республике имели 180-200 мм продуктивной влаги в метровом слое почвы приблизительно на конец октября. В этом году в северных районах республики – Балтасинском, Атнинском, Арском – 180-190 мм. На юго-востоке – Бугульминском, Бавлинском, Ютазинском районах – в 2,5 раза меньше. В этом году оперативнее была проведена обработка почвы», – отметил замминистра министра сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Сельхозпроизводителями республики накоплено удобрений с учетом озимого сева 39,8 тыс. т в действующем веществе (д.в.), или 14 кг д.в./га.

«В последние годы динамика по внесению удобрений у нас была в сторону уменьшения. Президентом Татарстана поставлена задача – под урожай следующего года накопить не менее 65 кг минеральных удобрений в действующем веществе на один гектар. Сейчас министерство в еженедельном режиме мониторит ситуацию, минеральные удобрения есть, имеются поставщики сложных удобрений. Многие районы накапливают удобрения. На сегодня имеется 14 кг дв. на гектар, это больше на 5 кг к прошлом году», – рассказал заместитель министра.

По словам Ильдуса Габдрахманова, в Татарстане в необходимом количестве заложили семена зерновых и яровых культур.

 

ИА «Татар-информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International