Марат Ахметов ознакомился с работой Казанского завода оросительной техники в Высокогорском районе РТ

27 октября 2016 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов ознакомился с работой ООО «Казанский завод оросительной техники» в Высокогорском районе республики.

Министра сопровождали генеральный директор ОАО «ТК "Татмелиорация"» Анвар Залаков, директор ФГБУ «Управление "Татмелиоводхоз"» Марс Хисматуллин и генеральный директор ООО «КЗОТ» Рамиль Идрисов.

Предприятие стало первым в России заводом по серийному производству дождевальных машин такого типа, ранее аналогичные машины поставлялись из-за рубежа.

По прибытии на предприятие Марат Ахметов осмотрел здание нового производственного цеха завода площадью 1300 кв. м и реконструированные производственные помещения, ознакомился с процессом производства дождевальных машин. Министру рассказали о становлении ООО «КЗОТ». Все работы были выполнены в течение 1,5 года.

Так, была выкуплена через аукцион производственная база, осуществлено строительство и реконструкция помещений, закуплено оборудование. Была разработана и внедрена конструкторская документация по машине и ее сертификация.

Как рассказал генеральный директор ООО «КЗОТ» Рамиль Идрисов, дождевальная машина соответствует всем техническим и технологическим требованиям, предъявляемым к данному виду техники, а ее стоимость на 30-35 % дешевле зарубежных аналогов. Локализация производства машин составляет более 70%, причем 59% поставщиков комплектующих для производства находится на территории Татарстана.

По словам руководителя предприятия, в текущем году заводом было изготовлено и смонтировано 14 комплектов дождевальных машин в хозяйствах республики: в ООО «Агрофирма” Вятские зори” » Елабужского района, ООО «Агрофирма “Кырлай” » Арского района, КФХ «Давлетов Н.Г. » Мензелинского района, ЗАО «Бирюли» Высокогорского района, ООО «Нармонка» Лаишевского района и др. Благодаря вводу новых благоустроенных производственных цехов завод сможет производить до ста комплектов таких современных машин в год.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов отметил, что благодаря мелиорации республика полностью обеспечивает себя картофелем и овощами в полном объеме в любой засушливый год. В тоже время имеется нереализованный потенциал получения высоких урожаев сахарной свеклы на поливе, на что следует обратить внимание при формировании программы по развитию мелиорации на 2017 год.