Делегация Татарстана участвует в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016» в Москве

5 октября 2016 г., среда

Сегодня на территории ВНДХ (г. Москва) состоялось торжественное открытие 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016», которая продлится до 8 октября. Там находится делегация Татарстана во главе с заместителем Премьер-министра РТ – министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым.

В церемонии открытия выставки приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, а также главы регионов, представители профильных министерств и ведомств.

Открывая выставку, Председатель Правительства РФ поздравил всех аграриев с наступающим Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В преддверии праздника Дмитрий Медведев вручил государственные награды. Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» был удостоен руководитель ООО «Фермерское хозяйство "Крынтау"» Муслюмовского муниципального района РТ Рустам Шарипов.

На выставке «Золотая осень-2016» Дмитрий Медведев посетил стенд Минсельхоза России и экспозиции регионов, на которых представлены крупные системообразующие инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства, а также познакомился с единым онлайн-банком лучших проектов развития сельских территорий.

Сельхозпредприятия и фермеры представили Председателю Правительства РФ и главе Минсельхоза России лучшие региональные бренды сельхозпродукции и продовольствия, которые пользуются высоким спросом на внутреннем рынке и имеют потенциал для продвижения на внешних рынках.

Республику Татарстан на выставке представляют ООО Управляющая компания «Просто молоко», ОАО «Холдинговая компания "Ак Барс"» (ООО «Пестречинка»), ЗАО «Агросила групп» (ООО «Челны – Бройлер»), ОАО «Татспиртпром», ООО «Тепличный комбинат "Майский"», ОАО «Нэфис-Биопродукт», Союз организаций потребительской кооперации РТ, ФГБНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», ГАУ «Государственное управление по пчеловодству» и ООО Научно-производственный институт «Биопрепараты».

Отвечая на вопросы журналистов, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что в этом году выставка «Золотая осень-2016» соберет на своей площадке порядка 2,5 тыс. участников из 64 регионов России. «Свои стенды представят и зарубежные страны: Германия, Италия, Англия, Нидерланды, Япония, Беларусь и другие. Наши регионы представят порядка 200 инвестпроектов. Мы продемонстрируем гостям инновационные проекты. Например, на стенде Минсельхоза России можно будет увидеть "Агробота" – представителя первого поколения беспилотных тракторов», – уточнил глава министерства и добавил, что для посетителей и жителей города тоже подготовлены интересные мероприятия, например, фестиваль национальных культур. «Уверен, это станет главным местом притяжения гурманов. Здесь можно будет попробовать фермерские продукты, продегустировать национальные блюда, а также купить деликатесы из самых разных уголков страны. Это уникальный шанс познакомиться с лучшими региональными брендами и изучить гастрономическое многообразие родной страны. Гостей порадуют фермеры из Татарстана, Якутии, Архангельской, Ростовской, Белгородской и других областей», – отметил глава Минсельхоза РФ.

По материалам пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ