В ООО «Ягодная долина» сажают смородину на площади 66 га

5 октября 2016 г., среда

В ООО «Ягодная долина» Альметьевского муниципального района РТ на площади 66 га идет посадка саженцев ранней, среднеспелой и позднеспелой черной смородины.

Посадочный материал привезен из Белоруссии и выращен в селе Большие Яки Зеленодольского муниципального района РТ. По словам аграриев, сорта «Черная жемчужина», «Память Вавилова» и «Голубичка» отличаются высокой урожайностью, которая с одного гектара без полива составляет 6-7 тонн, а с поливом увеличивается в два раза. Первый промышленный урожай планируется собрать в 2018 году.

Система капельного полива здесь уже смонтирована, на глубине полутора метров пролегают трубы общей протяженностью 20 км.

В реализации проекта участвуют жители из г. Альметьевска, сел Ямаш, Русский Акташ, Новоникольск и Зай-Чишма Альметьевского муниципального района РТ. Создано более сорока новых рабочих мест.

В 2017 году за счет производства собственного посадочного материала планируется увеличить площадь сада до 95 га. Также будет организована реализация саженцев для фермеров республики.