Состоялся вечер памяти председателя Государственного агропромышленного комитета Татарской АССР Николая Энвальда

26 сентября 2016 г., понедельник

В конце минувшей недели состоялось мероприятие, посвященное памяти бывшего председателя республиканского объединения «Татсельхозтехника», бывшего председателя Государственного агропромышленного комитета Татарской АССР Николая Энвальда (22.02.1928 – 14.08.2016).

Во встрече приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, помощник министра Ильдус Халиков, начальник отдела кадров Минсельхозпрода РТ Алмаз Кашапов, ветераны АПК, бывшие коллеги Николая Энвальда и его родственники.

От имени коллектива Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ первый заместитель министра Николай Титов выразил родным и близким глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Он отметил, что знал Николая Энвальда как крупного государственного деятеля, который навсегда останется в сердцах сельских тружеников республики.

Бывший заместитель председателя Государственного агропромышленного комитета ТАССР, в последствии министр сельского хозяйства и продовольствия РТ, министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев рассказал, что под руководством Николая Энвальда в республике было осуществлено техническое перевооружение сельского хозяйства. Везде была заново обустроена материально-техническая база районных объединений «Сельхозтехники», механизированы трудоемкие процессы в полеводстве и животноводстве, организовано строительство орошаемых долголетних культурных пастбищ.

Генеральный директор ОАО «Татмелиорация» Анвар Залаков поделился воспоминаниями о кадровой политике Николая Энвальда. О согласованной совместной работе в вопросах повышения культуры земледелия, внедрении передовых технологий возделывания зерновых и кормовых культур, повышении урожайности рассказали бывший первый секретарь Черемшанского райкома КПСС, начальник агропромышленного отдела Кабинета Министров РТ Аксан Загитов, председатель Ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров и многие другие.

Николай Энвальд внес большой вклад в повышение плодородия земель. Во всех районных объединениях «Сельхозтехники» были созданы механизированные отряды, которые занимались внесением минеральных и органических удобрений, известкованием и фосфоритованием кислых почв. Особо эффективным средством повышения плодородия полей оказалось внесение безводного аммиака и аммиачной воды. Все это позволило увеличить урожайность зерновых культур до 20 ц/га и более, а в некоторых хозяйствах республики до 50 ц/га и выше.

«Николай Энвальд был поистине легендарной личностью», – сказал бывший заместитель председателя республиканского объединения «Татсельхозтехника» Наиль Зарипов. При его непосредственном руководстве были построены ремонтные мастерские практически во всех колхозах и совхозах республики. Его модуль «Татария» был востребован не только в нашей республике, но и во многих регионах Российской Федерации.

«Николай Григорьевич со своей командой многое сделал для облегчения труда сельских тружеников путем механизации трудоемких процессов в полеводстве и животноводстве. И помогали в этом ученые многих институтов Татарстана, Российской Федерации и Ближнего зарубежья», – рассказал доктор технических наук, член-корреспондент Российской академии наук Назип Мазитов.

Так прижилась в колхозах и совхозах республики предложенная Николаем Энвальдом «Программа-100». Уменьшение нагрузки на зерноуборочный комбайн до 100 гектаров зерновых позволило сократить сроки уборки урожая, уменьшить потери при уборке культур, повысить урожайность зерновых и зернобобовых культур. Внедряемая техническая политика на селе дала возможность повысить производительность труда, сократить затраты, увеличить валовой сбор зерна, повысить качество зерна и, тем самым, обеспечить население республики собственным хлебом.

Вел вечер памяти Николая Энвальда его воспитанник – бывший управляющий Рыбно-Слободским районным объединением «Сельхозтехника», первый секретарь Рыбно-Слободского райкома КПСС, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Михаил Виноградов.

Николай Энвальд был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета», Почетной грамотой РТ (2003 г.), медалью РТ «За доблестный труд» (2008 г.) и другими наградами.