Марат Ахметов: Выставка «Международные Дни поля в Поволжье» - уникальная площадка для обмена опытом и налаживания контактов

24 мая 2016 г., вторник

Сегодня на экспериментальных полях ФГБНУ «ТатНИИСХ», расположенных в Лаишевском районе РТ, состоялось совещание по вопросам подготовки к 2-й технологической  агровыставке «Международные Дни поля в Поволжье» 2016.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместители министра Николай Титов, Ильдус Габдрахманов, Назип Хазипов, Тальгат Тагирзянов, Ришат Хабипов, Марат Зяббаров, глава Лаишевского муниципального района РТ Михаил Афанасьев, директор ФГБНУ «ТатНИИСХ» Марсель Тагиров, генеральный директор ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» Анвар Залаков, директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, представители участников выставки.

В ходе мероприятия его участники осмотрели посевы сельскохозяйственных культур на опытных полях ФГБНУ «ТатНИИСХ». Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов дал положительную оценку их состоянию.

Также были обсуждены ход весенне-полевых работ в республике и вопросы подготовки к выставке «Международные Дни поля в Поволжье» 2016, в частности размещение объектов выставки и организация их показа для посетителей.

«Посевная кампания в республике практически завершена, и она прошла организованно, - заявил Марат Ахметов. - В этом году мы ставили амбициозную задачу - реализацию программы «Три по 100» (сев кукурузы на зерно, рапса и подсолнечника на площади 100 тысяч га под каждую культуру), и она выполнена».

По словам министра, это те культуры, которым требуется значительное время для созревания.

«У села особая философия. Когда приближаются весенне-полевые работы, появляется много проблем и задач, но сельчане умеют своевременно мобилизоваться», - подчеркнул он.

«В настоящее время осуществляется активная системная работа по уходу за посевами и формированию урожая. В целом сельскохозяйственный год складывается благополучно. Если природа будет к нам благосклонна, есть все шансы вырастить богатый урожай», - сказал Марат Ахметов.

Говоря о выставке «Международные Дни поля в Поволжье», министр отметил, что это уникальная площадка для обмена опытом и налаживания контактов между сельхозтоваропроизводителями России и других стран.

В прошлом году выставку посетили около 10 тыс. человек.

Напомним, что 2-я технологическая  агровыставка «Международные Дни поля в Поволжье» 2016 пройдет с 30 июня по 2 июля с. г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International