В Татарстане будет создана система добровольной сертификации органического производства

13 мая 2016 г., пятница

Вчера, 12 мая, в Министерстве состоялось заседание Общественного совета по производству органической (экологически чистой) продукции при Минсельхозпроде РТ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, председатель Общественного совета по производству органической продукции при Минсельхозпроде РТ Валерий Гогин, специалисты Минсельхозпрода РТ и других ведомств.

Участники заседания ознакомились с работой, проделанной Общественным советом в 1 квартале 2016 года.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы формирования регионального рынка биопрепаратов для органического сельского хозяйства и стимулирования их внедрения, перспективы создания и внедрения национальной системы сертификации органического производства и сертификации республиканских агропроизводств на соответствие национальным стандартам производства органической продукции.

Проведенные в 2015 году Институтом проблем экологии и недропользования АН РТ, при финансовой поддержке АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий РТ», обследования по оценке готовности республиканских сельхозформирований к производству органической сельскохозяйственной продукции подтвердили, что в республике уже есть производители, успешно внедрившие принципы органического сельского хозяйства в свою технологию агропроизводства. Учитывая это обстоятельство, было принято решение о создании республиканской системы добровольной сертификации органического производства.

Также участники заседания обсудили окончательную редакцию проекта национального стандарта ГОСТ Р «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации органического производства», подготовленного Техническим комитетом по стандартизации 040 «Продукция органического производства».