В выставочном центре «Казанская ярмарка» прошли круглые столы по актуальным вопросам животноводства, земледелия и механизации сельского хозяйства

18 февраля 2016 г., четверг

Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» в рамках Поволжского агропромышленного форума состоялись круглые столы по вопросам животноводства, земледелия и механизации сельского хозяйства.

Форум, посвященный повышению эффективности эксплуатации машинно-тракторного парка и ремонту и восстановлению сельскохозяйственной техники, собрал специалистов в области механизации сельского хозяйства.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела инженерно-технического обеспечения АПК Минсельхозпрода РТ Ришат Булатов, заместитель начальника управления - заместитель главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора РТ Мунир Халиков, генеральный директор ОАО «Татагролизинг» Азат Зиганшин и другие.

На мероприятии с докладами выступили представители 19 предприятий, в т. ч. специалисты ОАО «Росагролизинг» - по вопросам организации работы и лизинговым поставкам сельхозтехники, ФГБУ «Поволжская зональная машинноиспытательная станция», ФГБОУ ВПО «КГАУ», служб технического сервиса производителей и поставщиков сельхозтехники.

По актуальным вопросам производства животноводческой продукции и воспроизводства стада сегодня в ОАО «Казанская ярмарка» прошли три встречи, в которых участвовали более 200 специалистов по животноводству и племенному делу из районов республики. Круглые столы прошли под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назипа Хазипова.

В рамках мероприятий были обсуждены состояние и перспективы развития животноводства в республике. Назип Хазипов ознакомил участников с итогами работы отрасли животноводства за прошлый год и задачами на 2016-й, начальник отдела племенных ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Галина Сафина рассказала о племенном животноводстве в России, мерах государственной поддержки и задачах на 2016 год, руководитель Научно-технического центра животноводства ФГБНУ «ТатНИИСХ» Шамиль Шакиров подробно остановился на резервах повышения надоев и привесов с помощью технологических приемов балансирования рациона кормления животных, руководитель консультационной службы ООО «Плинор» Ольга Васильева проинформировала специалистов о роли информационных технологий в повышении эффективности отрасли животноводства и возможностях использования программы учета и планирования «Сэлекс».

Начальник ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ильсур Закиров выступил с докладом на тему «Воспроизводство и племенное дело в животноводстве Республики Татарстан», а начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов рассказал о рисках в молочном скотоводстве при распространении инфекционных заболеваний, в том числе лейкоза.

На круглых столах по земледелию специалисты обсудили пути увеличения эффективности растениеводства, вопросы производства высокомаржинальных культур и внедрения инновационных технологий, резервы повышения эффективности отрасли.

В мероприятиях приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов, специалисты Минсельхозпрода РТ, директор ФГБНУ «ТатНИИСХ» Марсель Тагиров, руководители и специалисты предприятий АПК. Директор ООО «Хлебороб» Ульяновской области Камиль Идиатуллов поделился с участниками опытом выращивания подсолнечника на маслосемена, руководитель ООО АФ «Солтан» Рыбно-Слободского района РТ Ринат Хамадияров - опытом возделывания данной культуры уже на территории Татарстана.

Был представлен также опыт выращивания рапса, рыжика, кукурузы на зерно, рассмотрены роль сортов в эффективности производства зерна, современные подходы биотехнологии в РТ, особенности комплексной химической защиты сельскохозяйственных культур, вопросы оптимизации затрат с помощью GLONASS технологий  и др.