В Минсельхозпроде РТ обсудили перспективы сотрудничества Татарстана и Китайской Народной Республики

12 января 2016 г., вторник

В понедельник, 11 января с.г., в Министерстве состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова с председателем правления АО Синьцзянской коммерческой инвестиционно-управляющей компании «Цзи Синь» Гао Чжиганом (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китайская Народная Республика).

В мероприятии приняли участие помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Назиль Насибуллин, заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов, Назип Хазипов, Тальгат Тагирзянов, Ришат Хабипов, генеральный директор ГУП «РАЦИН» Асхат Шарапов, а также представители АО Синьцзянской коммерческой инвестиционно-управляющей компании «Цзи Синь» - заместитель генерального директора Люй Вэй, заведующий административным отделом Ван Мэй и др.

Марат Ахметов и Гао Чжиган обменялись информацией о состоянии АПК на территории Республики Татарстан и Китайской Народной Республики, обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

Сегодня в Казань прибыли остальные члены делегации - заместитель командующего Производственно-строительного корпуса СУАР Кун Синлун, руководитель Управления сельскохозяйственного корпуса СУАР Кун Цзюнь и другие.

Высоких гостей в международном аэропорту «Казань» встретил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов и помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Назиль Насибуллин.

Далее делегация из СУАР посетила ОАО «Татагролизинг», где были обсуждены вопросы обеспечения сельскохозяйственной техникой и сотрудничества в данной сфере.

В рамках визита в Татарстан делегация из СУАР планирует осмотреть индустриальный парк «Вятка», агрофирмы и фермы по разведению КРС в Мамадышском районе РТ, тепличные комплексы в Лаишевском районе, ОАО «Агропромышленный парк «Казань» и другие предприятия.