Мелиоратор из Татарстана награжден медалью Минсельхоза России

9 октября 2015 г., пятница

7 октября с. г. серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин. Ведомственную награду в канун начала работы XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» и в связи с предстоящим праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ему вручил первый заместитель главы Минсельхоза России Евгений Громыко на торжественной встрече с передовиками агропромышленного комплекса.

В своем ответном слове директор Управления «Татмелиоводхоз» поблагодарил руководство федерального аграрного ведомства за высокую оценку работы, отметив вклад каждого специалиста учреждения в общее дело развития отрасли.

Марс Хисматуллин более 18 лет трудовой деятельности посвятил отрасли мелиорации и сельхозводоснабжения. При его непосредственном участии силами мелиоративных организаций построено и реконструировано 320 плотин и сложных гидротехнических сооружений, введено в эксплуатацию 24,5 тыс. гектаров орошаемых земель, пробурено около 800 артезианских скважин на воду и проложено более 600 км водопровода. По его инициативе были приняты масштабные программы по развитию мелиорации земель в Татарстане, не имеющих аналогов в других субъектах Российской Федерации, что позволило в сложных условиях реформирования экономики страны сохранить мелиоративную инфраструктуру АПК республики.

Большое внимание им уделяется и научно-педагогической работе. Марс Хисматуллин является доктором сельскохозяйственных наук, профессором Казанского аграрного университета, он автор более 45 научных статей, трех монографий, более десяти учебных пособий.