Марат Ахметов встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрием Степаненко

22 сентября 2015 г., вторник

Сегодня в Министерстве состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова с министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрием Степаненко.

Во встрече приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, генеральный директор ОАО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов, а также делегация Минсельхозпрода Московской области.

Марат Ахметов ознакомил участников встречи с состоянием АПК республики и показателями производства продукции сельского хозяйства, а именно - растениеводства и животноводства во всех категориях хозяйств в 2015 году, привел данные о поголовье скота и птицы за 8 месяцев с. г.

Также Марат Ахметов рассказал о государственной поддержке АПК республики, крупных инвестиционных проектах и программах, в т.ч. программе технической и технологической модернизации АПК РТ, о реализации республиканских программ на 2015 год («Капитальный ремонт ферм и строительство силосно-сенажных траншей», «Капитальный ремонт овоще- и картофелехранилищ», «Известкование кислых почв», «Строительство и капитальный ремонт ветеринарных объектов», «Устройство подъездных дорог к семейным фермам и животноводческим комплексам»).

Кроме того, глава Минсельхозпрода РТ акцентировал внимание на развитии мелиоративной отрасли, стимулировании малых форм хозяйствования в АПК РТ и др.

Дмитрий Степаненко, в свою очередь, сообщил о состоянии сельского хозяйства Московской области, объемах производства животноводческой продукции. Так, в регионе по данным на 7 сентября с. г. валовой надой молока за день составил 1548 т (101%), реализация молока - 1418 т (97%), средний надой на 1 корову - 17, 2 кг.

Также Дмитрий Степаненко упомянул о ходе уборки зерновых и зернобобовых культур. В Московской области намолочено 380 тыс. т зерна с площади 116, 6 тыс. га (87%) при средней урожайности 32, 6 ц/га.

Цель встречи в Минсельхозпроде РТ - обмен опытом, мероприятие призвано содействовать налаживанию деловых отношений.

Ожидается, что делегация Минсельхозпрода Московской области завтра, 23 сентября, посетит ОАО «Агропромпарк «Казань», ООО ТК «Майский», КФХ Мухаметшин З.З. и ООО «Лукоз-Саба» Сабинского муниципального района РТ, КФХ «Гиниятуллин С.Ш.» Тюлячинского муниципального района РТ, ХК «Ак Барс» Пестрецы», КФХ Фасхутдинов А.З., ООО «Ушня» и МТП ХК «Ак Барс» Пестречинского муниципального района РТ.