Специалистами ФГБНУ «ТатНИИСХ» созданы новые вирусоустойчивые сорта картофеля

10 августа 2015 г., понедельник

В ФГБНУ «ТатНИИСХ» созданы новые вирусоустойчивые сорта картофеля. Ученые республики уже несколько лет занимались  решением   данного вопроса, поскольку  картофельные вирусы  влияли на конечную урожайность данной культуры. 

Болезнь клубней в последние годы связывают в первую очередь с  климатическими  условиями Средневолжского региона: высокой температурой воздуха и высоким вирусным инфекционным фоном, сопровождающимся почвенной и воздушной засухой, что для  картофеля    является специфическими стрессовыми факторами, угнетающими рост и развитие  растения.

Новый среднеспелый сорт «Кортни» обладает следующими характеристиками: высокая урожайность, жаростойкость, устойчивость к израстанию, устойчивость к заражению – Y-вирусом картофеля (YВК), SВК и МВК, эффективное использование почвенной влаги, устойчивость к раку картофеля и золотистой цистообразующей нематоде.

Другой перспективный сорт «Регги»  отличается  раннеспелостью, высокой урожайностью, дружной отдачей клубней, крупноклубневостью, привлекательной формой клубней, устойчивостью к раку картофеля и вирусным болезням.

Сорт «Кортни» во время селекционного изучения показал высокую урожайность и экологическую пластичность, а сорт «Регги», как типичный раннеспелый сорт - высокую продуктивность в оптимальных условиях вегетации и средний уровень продуктивности в неблагоприятных условиях.

Производственное испытание этих сортов   проводилась в 2010-2012 г.г.   в условиях длительного воздействия крайне высокой температуры и полного отсутствия осадков в течение двух месяцев. Тогда урожайность сорта «Кортни» достигла 8,7 т/га, что практически в 2 раза выше, чем у обычного сорта Невский. Растения сортов «Кортни» и «Регги» в аномальных условиях   сформировали клубни типичной формы, без израстаний. В 2012 году в условиях Республики Татарстан урожайность сорта Кортни достигла 44,6 т/га, у сорта Регги – 25 т/га.

В результате полевого инспектирования посадок этих сортов картофеля   не выявлено растений   с симптомами вирусных болезней ни в одном из трех семеноводческих питомников. По результатам ИФА (иммуно-ферментный анализ) все изученные репродукции оказались свободными от YВК. На основании обобщенных данных визуальной и лабораторной диагностики   ученые дали заключение, что сорта «Кортни» и «Регги» обладают устойчивостью к заражению фитопатогенными вирусами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International