В Минсельхозпроде РТ обсудили вопросы развития органического сельского хозяйства

29 июля 2015 г., среда

Во вторник, 28 июля, во Дворце земледельцев при участии Общественного совета по производству органической (экологически чистой) продукции при Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросу развития органического сельского хозяйства.

В совещании приняли участие специалисты Минсельхозпрода РТ, руководители сельхозформирований республики, представители заинтересованных организаций.

На совещании был разъяснен порядок формирования республиканского реестра производителей органической продукции и перспективы участия хозяйства в развитии органического агропроизводства на территории республики.

Первым шагом по созданию системы органического производства на территории республики является оценка территориального расположения и технологической готовности самого сельхозпредприятия к органическому сельскохозяйственному производству.

В текущем году при поддержке АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан» и Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан для хозяйств, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства и желающих участвовать в развитии органического сельского хозяйства, на безвозмездной основе будет проведен первый этап экологического аудита, позволяющий претендовать на государственную поддержку при переходе на органическое производство. Вышеуказанный этап включает в себя оценку территориального расположения хозяйства, санитарно-экологического состояния, санитарного состояния почвы, документарное обследование.

В этом году, также на безвозмездной основе, для 5 хозяйств, территориальное расположение которых соответствует требованиям правил органического производства, будет проведен полный цикл обследований, необходимых для подтверждения статуса производителя органической продукции.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International