Подготовку техники к весенне-полевым работам необходимо обеспечить до 1 апреля

21 января 2015 г., среда

В агропромышленном комплексе Республики Татарстан на весенне-полевых работах 2015 года будут задействованы 14 тыс. тракторов, в том числе более 800 энергонасыщенных, 550 посевных комплексов, 6,7 тыс. сеялок, 5,8 тыс. культиваторов, более 1,0 тыс. многофункциональных почвообрабатывающих агрегатов, что позволит провести посевную кампанию в установленные агротехнические сроки.

Перед инженерной службой поставлена задача обеспечить подготовку посевных, почвообрабатывающих машин и тракторов до 1 апреля текущего года.

Как сообщает отдел инженерно-технического обеспечения АПК Минсельхозпрода РТ, в республике для проведения ремонтных работ имеются около 700 ремонтных мастерских, более 800 пунктов ремонта и регулировки сельхозмашин, где задействованы более 1 тыс. ремонтных звеньев, около 3000 квалифицированных механизаторов и слесарей.

Год сложный в плане поставки запчастей. Введение санкций, повышение курса валют коснулось и процесса завоза запчастей.

Принимая во внимание то, что в хозяйствах импортной техники эксплуатируется немало, поставлена задача в максимально короткие сроки разместить заказы. Службой механизации Министерства отслеживается поставка запасных частей и своевременное восстановление техники.

На восстановление техники к полевым работам 2015 года согласно расчетам и дефектовочных ведомостей требуется около 3 млрд. рублей, из них на посевную кампанию около 1,3 млрд. рублей. С учетом повышения цен и необходимостью ремонта импортных тракторов, комбайнов и посевных комплексов финансовая нагрузка на хозяйства в целом по республике увеличится еще приблизительно на полмиллиарда рублей.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на 21 января 2015 года сельхозпредприятиями республики приобретено запасных частей на сумму 553 млн. руб. Отремонтировано 5949 ед. тракторов (готовность – 64), 4178 ед. сеялок (готовность – 69 %), 206 ед. посевных комплексов (готовность – 53 %), 4200 ед. культиваторов (готовность – 77 %).

Активно ведутся ремонтные работы в Актанышском, Буинском, Кайбицком, Нижнекамском,  Агрызском, Азнакаевском и Аксубаевском муниципальных районах.