На выставке «Зеленая неделя» начала работу российская экспозиция

16 января 2015 г., пятница

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров торжественно открыл российскую экспозицию международной торговой выставки пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя», которая проходит с 16 по 25 января 2015 года на территории выставочного комплекса «Messe Berlin» в столице Федеративной Республики Германия.

В церемонии также приняли участие представители обеих палат российского парламента, федеральных и региональных органов власти, учебных заведений, научного сообщества и бизнес-кругов.

Приветствуя гостей и участников выставки, Николай Федоров отметил, что сегодня остро необходимы прочные основы для сбережения традиций и дальнейшего развития человеческой цивилизации. «Российское село - символ тесной связи прошлого и будущего. Земледельцы, животноводы, рыбаки - не просто кормильцы. Они хранят духовное богатство народа, древние традиции и передают их будущим поколениям», - подчеркнул глава Минсельхоза России. «Федор Михайлович Достоевский очень точно определил одно из ключевых качеств российского народа – «всемирная отзывчивость». Мы открыты для совместной созидательной работы во имя обеспечения жителей Земли и хлебом насущным, и пищей духовной», - сказал в завершение Николай Федоров.

Руководитель Минсельхоза России, федеральный министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Кристиан Шмидт и другие высокие гости осмотрели российский павильон. В этом году наша страна представляет свою экспозицию в Берлине уже в 21 й раз. Около 200 компаний из 15 российских регионов презентуют научные разработки, новые технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные проекты. Регионы-участники демонстрируют все яркие грани сельской жизни: от высококачественных продуктов питания до произведений народного искусства.

Обширная деловая программа выставки нацелена на установление взаимовыгодных контактов между производителями и потребителями. Представители делегации Минсельхоза России примут участие в работе Глобального продовольственного и сельскохозяйственного форума и Саммите министров сельского хозяйства. В рабочем графике главы Минсельхоза России Николая Федорова – пресс-конференция и ряд встреч с официальными представителями зарубежных стран.

В течение всего периода работы международного аграрного форума пройдут презентации субъектов Российской Федерации, конкурс «Безопасность и качество сельскохозяйственной продукции и продовольствия», дегустации продовольственной продукции, мастер-классы национальной кухни и народных промыслов, выступления художественных коллективов.

Напомним, аграрную делегацию Республики Татарстан возглавляет заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

От Татарстана в Германию отправились также представители «Татпотребсоюз», ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук, ООО «Сервис-Агро», ОАО «Татагролизинг», ОАО «Татспиртпром»,ООО «Челны-Бройлер», ООО «Пестречинка», «Тепличный комбинат «Майский»  и др.