Прием Президента РТ по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

10 октября 2013 г., четверг

Сегодня в ТРК «Корстон» состоялся прием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В мероприятии также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных районов, руководители сельхозпредприятий и др.

До начала торжества почетные гости  осмотрели выставочную продукцию, представленную сельхозтоваропроизводителями республики, после чего состоялось совещание на тему «Перспективы развития молочного животноводства в Республике Татарстан».

С основным докладом о текущем положении дел в отрасли молочного животноводства выступил заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. В начале своего выступления он сообщил, что молочное животноводство является самым важным направлением сельского хозяйства, в котором велик человеческий фактор.

По словам министра в Республике Татарстан насчитывается 400 тысяч коров, в том числе в личных подсобных хозяйствах 130 тысяч. При этом 2/3 дойного поголовья сохранились в организованных хозяйствах. Выработка молока составляет 1,9 млн. тонн в год - это более 6% от всего российского объема. Молочное животноводство обеспечивает 60% удельной выручки сельхозтоваропроизводителей республики.

Глава Минсельхозпрода РТ также подчеркнул, сегодня выгодно заниматься производством молока, так как на рынке установились привлекательные закупочные цены - 23-24 руб. за литр.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что главам муниципальных районов важно уделить должное внимание состоянию молочного животноводства. «Вы производите молоко, чтобы обеспечить благополучие и занятость своих людей» - отметил глава республики.

После этого с докладом о состоянии предприятий бывшего холдинга «Вамин», находящихся в управлении компании «Просто молоко» выступил руководитель компании Марат Муратов.

После окончания совещания Рустам Минниханов торжественно вручил государственные награды РТ. Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» был награжден директор ООО «Нигез» Актанышского муниципального района Дамир Ялилов.

Медали «За доблестный труд» удостоились: генеральный директор ОАО им. Токарликова Альметьевского муниципального района Расим Исхаков и председатель СХПК им. Вахитова Кукморского муниципального района Нафик Хусаинов.

Почетное звание «Заслуженный животновод Республики Татарстан» было присвоено оператору машинного доения ООО «Ак Барс Пестрецы» Пестречинского муниципального района Марии Трибис и телятнице животноводческого комплекса «Азелеево»  ООО «Красный Восток Агро» Зеленодольского муниципального района Рушании Валиевой.

Почетное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан» присвоено трактористу-машинисту ООО «Нифтехимагропром» Нижнекамского муниципального района Александру Антонову и механизатору ООО «Содружество» Тетюшского муниципального района Сергею Филатову.

Почетного звания «Заслуженный агроном Республики Татарстан» удостоился главный агроном ООО «Назяр» Агрызского муниципального района Ирек Сабирзянов.

Стоит отметить, что  в текущем году погодные условия существенно осложнили работу тружеников Республики Татарстан, но благодаря качественному проведению агротехнических мероприятий и применению современных прогрессивных технологий в отрасли хлеборобы собрали 2,8 миллиона тонн зерна.

Наиболее весомый вклад в республиканский каравай внесли хлеборобы Азнакаевского муниципального района, собравшие 135 тысяч тонн зерна. Более 125 тысяч тонн у хлеборобов Буинского муниципального района, 90 и более тысяч тонн у земледельцев Актанышского, Алькеевского, Новошешминского, Арского, Заинского и Альметьевского  муниципальных районов.

В сложнейших условиях последних лет животноводы сумели сохранить поголовье скота и птицы, не снижая их продуктивность. В достаточных объемах заготовлены корма для поголовья скота.