В Минсельхозпроде РТ состоялось селекторное совещание по выявлению и локализации саранчовых вредителей

2 июля 2013 г., вторник

Сегодня  заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов провел совещание в режиме видеоконференции по выявлению и локализации очагов распространения особо опасного вредителя на территории Республики Татарстан – саранчи. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов,  руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов, руководитель Филиала ФГУ «Россельхозцентр» по РТ Тахир Хадеев, руководители Исполнительных комитетов муниципальных районов, начальники Управлений сельского хозяйства, главы сельских поселений.

На сегодняшний день саранчовые вредители выявлены в 20 муниципальных районах республики, из обследованных 220 тыс. га территорий, заселенная вредителями территория составила почти 50 тыс. га. В связи с преобладанием засушливой погоды численность данного вида вредителей продолжает увеличиваться.

Как отметил Марат Ахметов: «Прогнозы ученых о наступлении череды засушливых лет оправдались, сегодня к нашим проблемам по засухе добавился еще один вопрос - масштабное распространение саранчи.  Если несколько лет назад эта проблема касалась вплотную наших соседей - Самарскую, Саратовскую, Оренбургскую области, в конце июня резкое увеличение численности саранчовых отмечено и в наших южных и юго-восточных районах - Бугульминском, Альметьевском, Ютазинском».

В связи со сложившейся сложной ситуацией в республике Татарстан, глава Минсельхозпрода РТ поставил следующие задачи: во-первых, во главе с руководителями Исполнительных комитетов районов создать во всех муниципальных районах оперативные штабы по нераспространению саранчи. Во-вторых,  организовать осмотр территорий, обратив особое внимание на неудобья, пастбища, пустыри – те места, которые, в первую очередь, заселяет саранча.

В-третьих, в каждом районе должны быть созданы мобильные группы оперативного мониторинга, в том числе в сельских поселениях – из числа актива. Важно отметить, что  мониторинг должен проводиться ежесуточно.

В-четвертых, Председателям Исполнительных комитетов проработать вопрос мобилизации средств, запаса препаратов-инсектицидов, техники для обработок и средств индивидуальной защиты, а также во всех районах открыть горячую линию для приема информации о выявлении фактов появления вредителей.

Завершая совещание, министр отметил, что главная цель сейчас не только сбор информации, а своевременное  принятие мер по сохранению благополучия своих территорий  и своего населения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International