Сев яровых культур в Татарстане проведен на 23 процентах площадей

2 мая 2020 г., суббота

О текущих темпах посевной кампании доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Cовещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Зяббаров сообщил, что, несмотря на неблагоприятную погоду для ведения полевых работ, на сегодня запланированные объемы подкормки и боронования озимых культур и многолетних трав завершены.

Из предстоящих объемов ярового сева (1,8 млн га) посеяно 413 тыс. га или 23% к прогнозу. Из них на зерновые приходится 322 тыс. га, масличные – 20 тыс. га, сахарную свёклу – 14 тыс. га, кормовые – 56 тыс. га. «Основным сдерживающим фактором темпов работ является высокая увлажненность почвы», – отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Министр рассказал о темпах посевной исходя из зональной расположенности районов. В Предволжской зоне высокопроизводительную работу обеспечивают Буинский, Тетюшский и Дрожжановский районы. В зоне Западного Закамья лидирует Нурлатский, Аксубаевский и Алькеевский районы. В Восточном Закамье самые высокие темпы у Заинского, Актанышского и Нижнекамского районов. В Юго-восточном Закамье лидируют Азнакаевский, Бавлинский и Муслюмовский районы. Северные районы республики из-за своего географического расположения только приступили к севу ранних культур.

«Необходимо постараться воспользоваться каждым погожим часом, включиться в круглосуточную работу и в кратчайшие сроки провести посевную кампанию, соблюдая все агротехнические мероприятия. Для этого есть всё необходимое: и техника, и люди», – обратился Марат Зяббаров к руководителям районов.

«Озимые находятся в хорошем состоянии, достаточно влаги – это самое главное, я считаю. Необходимо эффективно провести посевную, конечно, соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы», – добавил Рустам Минниханов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International