В Татарстане садоводам в 2020 году, несмотря на сложные экономические условия, выделят 500 млн рублей

21 апреля 2020 г., вторник

Совещание по подготовке к началу дачного сезона в Республике Татарстан провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В рамках совещания Рустам Минниханов напомнил: сегодня в Республике Татарстан в 23 муниципальных образованиях зарегистрированы 950 садоводческих и огороднических товариществ (СНТ), включающих 381 тыс. садовых участков. По его словам, если учесть, что на каждом участке отдыхают как минимум три человека, то это уже порядка 1 млн. татарстанцев.

С 2013 года действует «Союз садоводов Татарстана». Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ определено куратором садоводческого движения.

В целом в Татарстане ведется работа по приведению в нормативное состояние внешней инженерной инфраструктуры садоводческих товариществ, напомнил Рустам Минниханов. С 2017 года на эти цели ежегодно выделяется более 500 млн. рублей. Таким образом, за три года работы про финансированы в объеме 1 млрд 650 млн рублей. Это позволило установить 151 водонапорную башню, отремонтировать 83 скважины, проложить 26 км водопровода, привести в нормативное состояние 359 площадок для сбора и вывоза ТБО. Кроме того, отремонтировано 92 км подъездных дорог, налажена работа 116 км линий электропередач и 118 комплектных трансформаторных подстанций.

В текущем году, несмотря на сложные экономические условия, эта работа будет продолжена, заверил Рустам Минниханов, предусмотрено финансирование в 500 млн руб.

С 2018 года, напомнил Президент Татарстана, на условиях софинансирования садоводческим обществам оказана поддержка по ремонту их внутренних инженерных сетей. На каждый рубль, внесенный садоводом, из бюджета Татарстана на приведение в нормативное состояние сетей выделяются 2 рубля. Благодаря этому механизму в 2018-2019 годах дополнительно отремонтировано 13 км внутренних аллей, свыше 120 км линий электропередач, порядка 44 км водопровода. Наиболее активными участниками программы стали садоводы Казани и Тукаевского района.

В условия нынешней эпидемиологической ситуации Рустам Минниханов призвал садоводов быть внимательными к своему здоровью, соблюдать все меры предосторожности в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также исключить максимальное количество контактов – в том числе и в садоводческих обществах.

Модератором сегодняшнего совещания выступил заместитель Премьер-министр РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он напомнил, что в 2020 году установлен план работ в садоводческих обществах – в текущем году в этом примут участие садоводы в 21 муниципальном районе.

Председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин поблагодарил руководство республики за поддержку садоводов. Он также напомнил, что всего в республике более 900 садоводческих и огороднических товариществ, а сейчас создается и ассоциация виноградарей РТ.  Владимир Дейнекин озвучил такие вопросы садоводов, стоимость проезда к садовым участкам для льготных категорий граждан (пенсионеров), в том числе и на водном транспорте. Жизнь показывает, что стратегическое значение садов не уменьшается, а наоборот, сказал председатель Союза садоводов Татарстана.

Рустам Минниханов поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ рассмотреть этот вопрос.

В ходе онлайн совещания представители садоводческих товариществ задали свои вопросы, касающиеся, в частности, инвентаризации и постановки на баланс дорог со щебеночным покрытием к садоводческим обществам (отремонтированных за счет средств бюджета республики), качества покрытия сотовой связью малонаселенных пунктов и садоводческих обществ (с сезонным проживанием), об оплате садоводами услуг по вывозу ТКО и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International