Марат Зяббаров: Вся наша работа в земледелии нацелена на повышение продуктивности пашни и доходности гектара

14 марта 2020 г., суббота

О мероприятиях по повышению продуктивности пашни Республики Татарстан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

По словам Марата Зяббарова, в связи с ранней весной высока вероятность и раненого начала полевых работ. В частности, на пробную подкормку озимых культур и многолетних трав уже вышли два района – Актанышский и Чистопольский. Поэтому повсеместно надо ускорить процессы подготовки к посевной.

В плановом режиме идет работа по обеспечению ресурсами – закупка семян, удобрений, средств защиты. «Вся наша работа в отрасли земледелия нацелена на повышение продуктивности пашни и доходности гектара», – сказал Марат Зяббаров.

В республике проводятся противоэрозионные мероприятия, агролесомелиорация, сохранение и восполнение ее плодородия. В противном случае – полная деградация почв, а на такой пашне экономически оправданный урожай получить практически невозможно, предостерег министр.

«Применение элементов сберегающего земледелия, биологических средств и минеральных удобрений позволили в целом ситуацию стабилизовать. По данным агрохимических служб (ЦАС «Татарский», САС «Альметьевская»), средневзвешенное содержание гумуса с 2000 года стабилизировалось», – сказал он.

В целом государственное регулирование плодородия земель сельскохозяйственного назначения регулируется федеральным законом от 16 июля 1998г.№ 101-ФЗ («О государственном регулировании обеспечения земель сельскохозяйственного назначения»).

В целях реализации положений федерального закона Приказом Минсельхоза России (от 04.05.2010 № 150 (ред. от 08.08.2012)) был утвержден Порядок государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Но эти нормативные акты не всеми соблюдаются.

По словам главы Минсельхозпрода РТ, есть районы, которые 10-15 лет не обследовали значительные площади.

«Такой небрежный подход ряда руководителей нас не устраивает. И если в текущем году ситуация не исправится, будут применены санкции, ограничение бюджетной поддержки по отрасли земледелия», – сказал Марат Зяббаров.

Для обеспечения положительного баланса необходимо внести оптимальное количество минеральных удобрений. На сегодня накоплено 107,6 тыс. тн, или 38,5 кг д.в./га с приростом за 2 недели – 7 кг д.в./га. За этот период Тукаевский район прибавил 19 кг д.в./га, Нурлатский – 18, Мензелинский и Аксубаевский – по 15, Буинский и Заинский – по 12, Апастовский, Кайбицкий и Сармановский – свыше 10 кг д.в./га.

Республиканскую стимулирующую поддержку на минеральные удобрения из расчета 515 руб./га сельхозтоваропроизводители уже получают, подчеркнул министр.

«Чтобы внесенные удобрения и полезные почвенные микроорганизмы работали, нужны определенные условия, где главным является оптимальная кислотность почвы. В целом у нас 1,4 млн га, или 42 %, кислых почв. Благодаря республиканской программе мы ежегодно известкуем свыше 60 тыс. га, что позволяет не допускать деградации пашни», – сказал Марат Зяббаров.

С 2019 года запущена федеральная программа, и республика при софинансировании планирует в текущем году произвестковать 80 тыс. га с выходом к 2024 году до 100 тыс. га ежегодно.

Министр напомнил руководителям хозяйств, фермерам, что важно ускорить разработку проектно-сметной документации на известкование. Поддержка с текущего года будет в виде субсидии.

Говоря о доведении бюджетных средств, Марат Зяббаров сообщил: в настоящее время за счет средств бюджета РТ доведены субсидии до хозяйств в сумме 1,6 млрд руб., в т.ч. на техническую и технологическую модернизацию – 1,0 млрд руб.; за январский объем реализованного молока – 280 млн руб.; на приобретение минеральных удобрений – 161млн руб.

До конца марта будут доведены еще 1,8 млрд руб. софинансируемых субсидий, в том числе за объем реализованного молока – 1,3 млрд руб.; на оказание несвязанной поддержки – 300 млн руб.; на стимулирование развития зерновых и зернобобовых культур – 150 млн руб.

Также в ближайшее время будут доведены субсидии за счет средств регионального бюджета еще на 1,5 млрд руб., из которых на приобретение минеральных удобрений – 1млрд руб.; на техническую и технологическую модернизацию – 500,0 млн руб.

В завершение доклада глава Минсельхозпрода РТ призвал всех сделать предстоящую неделю ударной в подготовке к посевной.

Полный текст выступления: http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2264883.pdf

Полное видео выступления: http://ftp.prav.tatar.ru/agro/2020/03/14032020.mp4