Марат Зяббаров: В Татарстане за январь денежная выручка в сфере животноводства составила 6 млрд. рублей

22 февраля 2020 г., суббота

О результатах работы в сфере животноводства за январь текущего года доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Министр сообщил, что за январь сельхозпроизводители республики заработали 7,8 млрд. рублей, из них 6 млрд. рублей от животноводства. Рост составил 6% к предыдущему году.

Произведено 35 тыс. тонн мяса скота и птицы, выручка от реализации составила 3 млрд. рублей (102%). Прирост мог быть выше. Но закупочные цены на свинину снизились по сравнению с прошлогодними в среднем на 13 рублей, то есть на 14%. В устойчивом положении находятся сельхозформирования, которые имеют переработку и возможность продавать свою продукцию по более высокой цене, достигая рентабельности производства 25%.

Снижение закупочных цен наблюдается и по мясу птицы: со 106 до 94 рублей. На тех предприятиях, где налажена глубокая переработка продукции, риск снижения эффективности незначителен. Остальных министр призвал обеспечить стабильную работу производства и переработки для повышения рентабельности предприятий.

За отчетный период в республике произведено свыше 112 тыс. тонн молока (106%). Реализовано 104 тыс. тонн на сумму 2,6 млрд. рублей, рост составил 15%.

«Никаких предпосылок для снижения закупочных цен на молоко нет. Сегодня они составляют 26 рублей 54 копейки за килограмм. Это выше прошлогодних показателей на 1 рубль 16 копеек. Такие благоприятные рыночные условия дают нам возможность сохранить темпы роста объемов молока», - подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ.

Полный текст выступления: http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2241855.pdf

Полное видео выступления: http://ftp.prav.tatar.ru/agro/2020/02/220220.mp4

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International