Специалисты Минсельхозпрода РТ изучили разведение молочного КРС в Арском районе

18 февраля 2020 г., вторник

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по животноводству Ленар Гарипов посетил Арский муниципальный район с целью ознакомления с разведением молочного КРС.

Его сопровождали начальник районного управления Минсельхозпрода РТ Ренат Гатиятов, консультант отдела животноводства Арского УСХиП Роберт Хайрутдинов, начальник инспекции селекционно-племенной службы районного УСХиП Замхария Зарифуллина и руководитель районного ветеринарного объединения Ринат Файзрахманов.

Рабочий визит начался со знакомства с молочным комплексом ООО «Тукай», рассчитанным на 500 голов коров. Далее осмотрели коровники в ООО «Ашыт», а в телятнике ООО «СХП «Северный» изучили, как  выращиваюти телят, не достигших двухмесячного возраста. Здесь же были продемонстрированы комплексы беспривязного содержания коров.

По данным Минсельхозпрода РТ по состоянию на 1 февраля текущего года валовой надой молока составил в ООО «СХП «Северный» – 5096 ц, что на 126 % больше показателя аналогичной даты прошлого года, в ООО «Ашыт» 2559 ц (на 117 %), и в ООО «Тукай»  – 1734 ц (на 110 %).

Кроме того, Ленар Гарипов в Шушмабашском участковом ветеринарном пункте ознакомился с работой программы «Меркурий» и пунктом искусственного осеменения.

В завершение визита в Шушмабашском доме культуры на совещании с руководителями хозяйств Арского района замминистра Ленар Гарипов поставил задачи перед животноводами: внедрение цифровизации управления стадом и его кормления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International