Профком Минсельхозпрода РТ организовал для сотрудников министерства поездку в Лаишевский район

17 февраля 2020 г., понедельник

15 февраля в рамках  мероприятий по теме «Узнай свой родной край», специалисты Минсельхозпрода РТ посетили Лаишевский район.

Экскурсия по Лаишевскому району началась с посещения рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш». Директор Миляуша Загидуллина рассказала о деятельности предприятия, а также провела экскурсию по территории  прудов и садковому хозяйству. «Это единственный комплекс в Республике Татарстан, где ежегодно выращивается 1 млн.шт. мальков стерляди в год. В 2020 году предприятие планирует строительство 3 очереди лососевых рыб, а к июлю будет построено 3 карповых пруда», - пояснила она, а главный рыбовод Роман показал установки и бассейны, где выращиваются мальки стерляди Волжской популяции. На территории комплекса  имеется также питомник, где выращиваются растения из России  и  Зарубежных стран.

После рыбоводного комплекса состоялся экскурсионный маршрут Сокуры-Егорьево-Лаишево, посвященный мемориальным местам Г.Р.Державина – великого писателя и значительного государственного деятеля, первого министра России конца XVIII  начала  XIX вв. В музее Лаишевского края  сотрудников министерства встретили театрализованным представлением времен Екатерины II, провели экскурсию по залам и мастер-класс по мозаичному плетению из ниток.

Следующим объектом посещения стал  ООО «Торговый дом «Ферекс» - один из крупнейших российских производителей светодиодных светильников. Директор предприятия Казанцев Сергей подробно рассказал о работе предприятия, познакомил с экспозицией истории светотехники с X века по н.в., провел экскурсию по всем цехам. На ООО ТД «Ферекс» работает 110 человек, общая производительность предприятия – до 5 тыс. светильников в день, выпускается более 250 видов светильников. На предприятии имеется полный цикл производства. Ежемесячно разрабатываются новые светильники для различных областей применения. Все светильники проходят обязательные испытания и соответствуют заявленному качеству.

В завершении поездки  по  Лаишево специалисты министерства посетили Семрук – первую многофункциональную декорацию в республике, построенную для съемки сериала «Зулейха открывает глаза».

«Экскурсия получилась очень насыщенная и познавательная, мы узнали много нового и интересного, никто не остался равнодушным!» - поделилась  впечатлениями организатор поездки Елена Толочко.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International