Бизнес на селе – реальные возможности и перспективы развития

14 февраля 2020 г., пятница

Сегодня на молодёжном форуме «Бизнес на селе – реальные возможности и перспективы развития» собрались студенты аграрных вузов. Мероприятие прошло в рамках Агропромышленного форума при поддержке Минсельхозпрода РТ и Казанского государственного аграрного университета.

«Сегодня во всех уровнях власти уделяется огромное внимание поддержке бизнеса на сельских территориях, самореализации сельской молодежи. Ведь от Вас зависит успешное развитие агропромышленного комплекса страны», – подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Залаков.

Мероприятие направлено на выявление и поддержку талантливой молодёжи, вовлечение её в процесс разработки и реализации бизнес-проектов по развитию сельских территорий. Так на этой встрече представители Молодежного правительства республики презентовали 2 проекта.

Финалистка республиканского конкурса «ВВЕРХ», стажерка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в отделе науки, образования и инновационных технологий, студентка первого курса Казанского государственного аграрного университета Элина Кунгурова познакомила со своей работой «Музей-мастерская пчеловодства в школе». Её родственники – супружеская пара семьи Сурчаковых из династии педагогов-пчеловодов за разработку авторской программы пчеловодства получили медаль Януша Корчака. Она с самого детства видела, как добывают мёд, и принимала в этом непосредственное участие. Поэтому Элина решилась на создание музея пчеловодства в Обсерваторской школе Зеленодольского района, где подрастающее поколение встречается с пчеловодами, дегустирует мёд, работает с кейсом, занимается производственной практикой на пасеке в весенне-осенний период.

Также участие в мероприятии принимала секретарь Молодёжного правительства РТ – советник председателя Молодёжного правительства РТ по вопросам взаимодействия с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Алина Сысоева. Она выступила с проектом «Ребрендинг социальных сетей министерства», заключающемся в преобразовании аккаунтов в полезные с молодёжным акцентом. Кроме того, спикер раскрыла секреты для успешного ведения соцсетей.

В деятельность Молодежного правительства Республики Татарстан участников форума посвятила его председатель Алла Абросимова. Она предложили одно из направлений взаимодействия с молодёжью через открытие студенческого совета при Минсельхозпроде РТ. Так, в завершение молодёжного форума было подписано соглашение между МП РТ и МСХиП РТ о создании студенческого совета. Активных и заинтересованных студентов в реализации АПК и развития сельского хозяйства пригласили вступить в новый орган студенческого самоуправления.

В рамках мероприятия преподаватели, студенты и выпускники аграрных вузов республики обсуждали и ряд других актуальных тем, задавали вопросы, озвучивали проблемы и искали пути их решения.