Марат Зяббаров отметил хорошую динамику в развитии Тетюшского района

14 февраля 2020 г., пятница

Сегодня в Тетюшском районе прошло заседание Совета по итогам социально-экономического развития за 2019 год и задачам на 2020 год с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

До начала мероприятия Марат Зяббаров в сопровождении главы района Рамиса Сафиуллова ознакомился с деятельностью местных предприятий и посетил музей рыбоводства Тетюшского района.

В рамках поддержки предприятий малого и среднего бизнеса на площади более 8,5 га в городе создана аккредитованная промышленная площадка «Тетюши». Один из резидентов промплощадки - ООО «Тольяттитехстекло». В январе 2017 года с использованием инновационных технологий производства начат выпуск продукции первой линии - 150 тыс. единиц ее основных видов - стеклопакеты и нарезное стекло. За 12 мес. 2019 г. произведено продукции на сумму 165,8 млн. руб. Среднесписочная численность работников составляет 56 человек. Готовая продукция реализуется в Республике Татарстан, Республике Чувашия, потребителями являются строительные организации, сельхозпроизводители, тепличные хозяйства. На промышленной площадке «Тетюши» уже работают более 100 человек, за год почти в 2 раза вырос объем произведенной продукции, и составил 365 млн руб.

Известный далеко за пределами Республики недавно открывшийся Музей истории рыболовства, представляет собой музейно-выставочный комплекс под открытым небом. Комплекс состоит из главного здания, являющегося памятником архитектуры конца XIX века, в котором расположена основная экспозиция, отражающей историю реки и человека от зарождения до сегодняшнего дня, освоение и использование богатств реки Волги, историю древнего промысла тетюшан, орудий и способов лова, водной акватории и рыбной кухни; музейной харчевни «По - щучьему велению»; интерактивных площадок: «Дом рыбака», «Рыбацкое подворье», «Мастерская русалки», «Рыбный пир», «Из Тетюш на добрую память», «В гостях у рыбака» и водоема с беседкой – кораблем.

При сложившейся за последние годы положительной динамике развития туризма в районе данный объект позволил расширить интерактивную зону, создал новую точку туристического показа и туристический маршрут с интерактивной программой. Здесь посетитель сможет не только ознакомиться с экспозицией музея, но и поучаствовать в мастер-классах по плетению сетей в «доме рыбака», приготовлению рыбных блюд на интерактивной площадке «По - щучьему веленью…» и изготовлению памятных сувениров в «мастерской русалки».

Глава района озвучил основные показатели Тетюшского муниципального района за 2019 год: «Объем валового территориального продукта составил 5 млрд. 940 млн. рублей. Основной точкой роста экономики района является аграрная отрасль, в которой произведено продукции на 2 млрд. 808 млн. рублей, с ростом 125% к 2018 году. Валовой сбор зерна в районе составил 162,5 тыс. тонн, при урожайности 37,1ц/га. Собрано почти 314 тыс. тонн сахарной свеклы, при урожайности 543 ц\га. Поголовье дойного стада составляет 5 тысяч 560 коров. Сельхозпредприятиями района, при надое на одну корову 5 тысяч 137 кг, произведено более 18,0 тыс. т молока».

В настоящее время в районе 29 семейных ферм и 5 тысяч 400 личных хозяйств населения. Около 2 тысяч человек занято в сфере малого бизнеса. Оборот малых и средних предприятий более 1 млрд. 800 млн. рублей. Рамис Сафиуллов также поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова и министра сельского хозяйства и продовольствия РТ за оказание всесторонней поддержки району в развитии малых форм хозяйствования.

Марат Зяббаров отметил, что сегодня Республика Татарстан – передовой и экономически успешный регион, который последовательно поддерживает курс на строительство сильной и самостоятельной России.

«В республике сложился эффективный баланс различных уровней и ветвей власти. Слаженная работа правительства, парламента, органов местного самоуправления под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова является одной из основ стабильности общественно-политических процессов. Благоприятные условия для успешного развития Татарстана также обеспечиваются выверенной внутренней, социально-экономической политикой федерального центра, а также внимательного отношения к республике лично со стороны Президента России Владимира Владимировича Путина», - добавил вице-премьер.

Подводя итоги работы муниципального района глава Минсельхозпрода РТ обратил внимание на хорошую динамику в развитии. «Наша задача максимально вас поддержать. Для этого в республике предусмотрены различные программы, порядка 40 из них – для сельских территорий. Кроме того, с этого года начинает работать программа Комплексного развития сельских территорий и сельская ипотека под 3%», - отметил Марат Зяббаров и призвал район активно участвовать во всех программах и получать только позитивный результат.