Президент РТ встретился с руководством компании «Ува-молоко»: Удмуртская компания сообщила о планах по организации производства сыров в Татарстане

30 января 2020 г., четверг

С руководством компании «Ува-молоко» (Удмуртия) встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, учредитель и врио генерального директора ООО «Ува-молоко», директор ООО «Молочный комбинат «Касымовский» Александр Емшанов, исполнительный директор ООО «Ува-молоко» Татьяна Зубарева, и другие.

ООО «Ува-молоко» - одно из ведущих предприятий Удмуртии по производству и реализации молочной продукции (более 150 наименований). Компании принадлежат такие марки как «Милково», «Облачково», «Творожково», «Сметанково», «Бәрәкәтле» (с 2019 г.).

Александр Емшанов вкратце представил данные о работе предприятия. По итогам 2019 г. ООО «Ува-молоко» переработало 256 тыс. тонн молока, выручка составила 8,2 млрд руб.

В 2019 г. компанией было принято решение об организации производства продукции в Республике Татарстан, поскольку порядка 30% молока для основного производства закупалось у республиканских сельхозтоваропроизводителей. С этой целью на базе ООО «Апастовский молочный комбинат» будет организована переработка 450 тонн молока в сутки для производства 40 тонн в сутки сыров по типу «Голландский» и 24 тонн в сутки сухой сыворотки. Для организации данного производства планируется модернизация предприятия, и вложение инвестором (за счет собственных и заемных средств) 700 млн руб. На предприятии будет создано 81 новое рабочее место.

Кроме того, на базе ООО «Молочный комбинат «Касымовский» в Высокогорском районе будет организована переработка молока до 250 тонн в сутки, производство 17 тонн в сутки мягких сыров, масла и сливок до 5 тонн в сутки. Для дальнейшей работы предприятия инвестор (за счет собственных и заемных средств) планирует вложить 100 млн руб. и увеличить рабочие места на предприятии с 217 до 311 человек.

«Ува-молоко»  также планирует организацию кооперативов для налаживания связей с местными производителями молока в Апастовском и Высокогорском районах.