В Минсельхозпроде РТ обсудили производство сои: Ученым поставлены задачи по повышению качества семян отечественной селекции для увеличения их применения к 2025 году до 70%

22 января 2020 г., среда

21 января первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание, посвященное вопросам увеличения производства сои в России. Участие в мероприятии принял заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов, представители ФГБУ «Госсортокомиссия» по РТ, ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, Татарского НИИСХ – обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН, ученые Казанского аграрного университета.

Джамбулат Хатуов отметил важность развития производства сои как одной из наиболее перспективных бобовых культур, имеющей большое значение для обеспечения внутренних потребностей страны и обладающей высоким экспортным потенциалом. По словам Первого замминистра, в 2019 году собран рекордный урожай сои – 4,3 млн тонн, что на 13% больше, чем в 2018 году. При этом урожайность культуры увеличилась до 15 ц/га – этому способствовало использование современных агротехнологий, обновление технического парка, а также повышение качества семенного материала.

«Выведением новых видов сои в России занимается полтора десятка селекционных центров, усилиями которых были созданы российские сорта, способные обеспечить урожайность на уровне 30—40 ц/га. На сегодняшний день объемы высева семян отечественной селекции составляют 41,8%. В текущем году необходимо увеличить их использование еще на 5%, а посевные площади под культурой – на 10%. Кроме того, регионы должны продолжить мероприятия по раскислению почв – на эти цели в 2020 году выделен 1 млрд рублей», - заявил Джамбулат Хатуов. Ранее в Минсельхозе России отметили Татарстан в числе передовых регионов по известкованию кислых почв.

В ходе совещания были рассмотрены возможности по импортозамещению семенного материала сои и увеличению количества сельхозтоваропроизводителей, использующих продукцию отечественной селекции. Российским ученым поставлены задачи по повышению качества семян отечественной селекции данной культуры для увеличения их применения к 2025 году до 70%.

По данным Минсельхозпрода РТ в 2019 году в Республике Татарстан соя возделывалась в 12 муниципальных районах на площади 4,2 тыс. га, валовой сбор семян составил 4,7 тыс. т (в весе после доработки) со средней урожайностью 11,3 ц/га.

Под урожай 2020 года заложено 577 тонн посевного материала на 6,0 тыс. га, из них 32 % оригинальные и элитные семена. Семян отечественной селекции заложено 200 тонн (35%), или на площадь 2,1 тыс. га. В целом в 2020 году планируется сохранить площади посева сои на уровне прошлого года (4,2 тыс. га).

Возделыванием сои в Республике Татарстан занимаются Алькеевский филиал АО "Восток-Зернопродукт", ООО «Авангард», ООО «Коммуна» Буинского муниципального района, КФХ «Мухаметова А.Д», КФХ «Планин А.В», КФХ «Семушкин Ю.А.» Спасского муниципального района.

В основном в республике возделываются сорта отечественной селекции –
Чера 1, Припять (совместный с Республикой Беларусь), Миляуша, Самер 1, Самер 2, Ланцетная; иностранной селекции – Аннушка, Мерлин, ОАК Пруденс, Аляска.

По итогам совещания регионам дано поручение по расширению посевов сои под урожай 2020 года и перспективе до 2025 года.