Татарстанцам презентовали проект по продаже фермерских продуктов «Туган як»

2 декабря 2019 г., понедельник

Сегодня в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришата Хабипова, посвященная проекту по продаже фермерских продуктов под зонтичным брендом «Туган як».

«Наши фермеры — это уже состоявшаяся категория сельхозпроизводителей, которые уверенно растут, ежегодно увеличивая свои объемы производства. По расчетам, он ожидается на уровне 115-118% за год. Будет произведено продукции на 21 млрд рублей, на личных подворьях производится продукции на 99 млрд рублей. Наша цель помочь фермерам реализовать произведенную продукцию на выгодных условиях», — отметил Ришат Хабипов, начиная пресс-конференцию.

Ярмарки, проводимые Минсельхозпродом РТ каждую субботу, нацелены на помощь сельхозпроизводителям в реализации продукции. Поскольку места для торговли предоставляются бесплатно, а транспортные расходы компенсируются, для покупателей обеспечивается доступная цена, а всю прибыль от реализации получают именно фермеры, а не ритейлеры. Сельхозкооперация также помогает перерабатывать и продавать производимую продукцию.

Следующей ступенью в помощи фермерам Татарстана в реализации стал проект «Туган як», или «Родной край», который даст возможность горожанам приобретать свежие и качественные фермерские продукты в магазинах у дома.

Директор ГБУ «Центр компетенций по развитию сельхозкооперации» Илнур Хабибуллин пояснил, что социальный проект «Туган Як»  («Родной край»), разработанный Центром компетенции по развитию кооперации и Минсельхозпродом РТ, нацелен на формирование сбытовой инфраструктуры для малых производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции путем формирования единой партнерской среды с участием розничных торговых объектов крупных городов.

«На сегодняшний день партнерами проекта стали 5 торговых объектов города Казани и достигнуты соглашения с двумя сетевыми организациями РТ с общей численностью торговых объектов более 100 магазинов. Сюда вошли и интернет-магазины, к примеру Станция плантация. По карте лояльности можно получить скидку до 15% в случае предзаказа», - пояснил заместитель директора ГБУ «Центр компетенций по развитию сельхозкооперации» Ренат Мамаев.

В завершение мероприятия все журналисты получили специальные карты «Туган як», и теперь тоже смогут приобретать свежие фермерские продукты по доступным ценам.

Фермеры, желающие реализовывать свою продукцию через проект «Туган як», могут обращаться в Центр компетенций за консультацией по адресу ул.Федосеевская, 36 каб. 511, тел.(843) 292-07-59, сайт цкскрт.рф.

Полная версия пресс-конференции: https://www.tatar-inform.ru/press_conferences/02-12-2019/press-konferentsiya-o-sozdanii-seti-po-prodazhe-fermerskoy-produktsii-tugan-yak-5697025