В Минсельхозпроде РТ прошло заседание комиссии по формированию предложений в Государственный реестр селекционных достижений

15 ноября 2019 г., пятница

В Минсельхозпроде РТ прошло заседание региональной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию по Республике Татарстан на 2020 год под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдуса Габдрахманова.

В работе  совещания приняли участие начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по РТ Виталий Новичков, руководитель ТатНИИСХ - обособленного  структурного подразделения ФИЦ «КазНЦ РАН» Марсель Тагиров, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Рафис Хабибуллин,  генеральный директор СРО ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, специалисты Минсельхозпрода РТ, ученые и селекционеры обособленного подразделения ФГБУН ФИЦ «КазНЦ «ТатНИИСХ», заведующие госсортоучастками, специалисты агрохолдингов и сельхозформирований.

С основным докладом по итогам сортоиспытания сельскохозяйственных культур выступил начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по РТ Виталий Новичков. Он представил результаты испытаний новых перспективных сортов озимой ржи, озимой и яровой пшеницы, овса, гороха и других сельскохозяйственных культур.

По итогам заседания, комиссия предложила к районированию в 2020 году 18 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции, в том числе: рожь озимая и пшеница озимая по 2 сорта, пшеница яровая – 3 сорта, ячмень и картофель – по  4 сорта, а также рапс 2 гибрида. Также для сельхозтоваропроизводителей республики было предложено расширить ассортимент возделываемых сортов, уже  включенных в 7 регионе. Члены комиссии обсудили предложения филиала и единогласно проголосовали за внесение изменений в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Республике Татарстан  на 2020 год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International