Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации обсудили в Минсельхозпроде РТ

18 октября 2019 г., пятница

17 октября в Минсельхозпроде РТ прошло совещание с сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов проинформировал собравшихся о ходе реализации проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Основные вопросы по заполнению кооперативами бухгалтерской отчетности подробно разъяснил начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности Анис Закиров.

Директор института экономики Казанского государственного аграрного университета Марат Низамутдинов рассказал об организации обучения сельскохозяйственных потребительских кооперативов  «Экспресс-курс «Кооперативный управленец», в ходе которого рассматриваются проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, основы управленческого учета кооперации, целостное понимание экономической среды сельской территории.

Представители сельскохозяйственных потребительских кооперативов поделились результатами своей работы, рассказали о полученных преференциях членов кооператива, полученных грантах и субсидиях, направлении использования бюджетных средств, а также поблагодарили Министерство за оказанную государственную поддержку.

В рамках принятых ранее решений по цифровизации процессов агропромышленного комплекса директор по развитию ООО «Сумус» Василий Шестюк рассказал о возможностях «Личного кабинета сельхозпроизводителя и предложил желающим принять активное участие в практическом применении платформы.

Минсельхозпрод РТ также напоминает, ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» проводится работа по вовлечению новых членов в сельскохозяйственные потребительские кооперативы путем ежедневных выездов в муниципальные районы Республики Татарстан для проведения информативных встреч с участием начальников управлений сельского хозяйства, сельхозпотребкооперативов. Желающие также могут обратиться в Центр компетенций за консультацией по адресу ул.Федосеевская, 36 каб. 511, тел.(843) 292-07-59, сайт цкскрт.рф.