В Менделеевском районе прошел Фестиваль хлеба в рамках профориентационного проекта «Хлебная артель»

17 октября 2019 г., четверг

16 октября в Менделеевском районе при поддержке Минсельхозпрода РТ в рамках проекта «Хлебная артель» прошел районный Фестиваль хлеба, приуроченный к Международному дню хлеба. Его участниками стали учащиеся школ и жители города и района. Краеведческий музей подготовил интерактивные выставки «Хлеб войны» и «С чего начинается хлеб».

Гости фестиваля узнали историю создания коллективных хозяйств района, увидели уникальные фотографии из фондов краеведческого музея, узнали рецепт хлеба военной поры, увидели, как делается цельнозерновая мука, попробовали определить виды злаковых растений. Особый интерес вызвала дегустация ржаного хлеба, испеченного по старинным рецептам.

Выставку хлебобулочных изделий организовали Менделеевское РайПО и Елабужский пищекомбинат. Представители сельских поселений района  угощали гостей национальной выпечкой, а на площади перед Домом культуры прошла дегустация блюд удмуртской кухни, которые готовились прямо на глазах зрителей, в настоящей русской печи.

Вниманию школьников также был представлен научно-популярный фильм об истории, культурном и научном феномене хлеба.

Напомним, Управление сельского хозяйства и продовольствия Менделеевского района реализует профориентационный проект по популяризации аграрных профессий среди школьников – «Хлебная артель».

Подробнее о «Хлебной артели» рассказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнур Фарухшин. Он отметил, что проект направлен на популяризацию специальностей аграрного профиля среди школьников, формирование представления о значении труда работников сельского хозяйства и интереса к профессиям людей, занятых в производстве хлеба.