Татарские лошади в центре внимания: В Лениногорском районе состоялся I Чемпионат Татарстана по национальному виду спорта «Аударыш»

7 октября 2019 г., понедельник

5 октября при поддержке Минсельхозпрода РТ в Лениногорском районе состоялся I Чемпионат Республики Татарстан по национальному виду спорта “Аударыш” - борьба на татарских лошадях. Мероприятие прошло на территории конного дворика "Алмакай" (около деревни Верхний Каран). В состязаниях приняли участие борцы из Тукаевского, Азнакаевского, Актанышского, Ютазинского, Бугульминского, Сабинского, Рыбно-Слободского и Лениногорского муниципальных районов.

Чемпионат начался с показательных выступлений гостей из Республики Алтай. «Я рад, что у вас есть патриоты своего народа. Желаю вашим ребятам добиться успехов по данному виду спорта», - отметил главный судья соревнований – Президент «Этноспорта» Республики Алтай Ербол Едильбаев.

Главный инициатор «Аударыш» - директор конного дворика "Алмакай" Фарид Набиуллин объяснил правила состязаний: «Два наездника атакуют друг друга, с целью стянуть соперника с лошади. Есть одно условие – тянуть можно только за полотенце, привязанное к поясу борца».

Представитель Минсельхозпрода РТ, курирующий соревнования, Айрат Хабибуллин, пояснил: «Участники чемпионата состязались по 4 весовым категориям. Победители получили дипломы, кубки и денежные награды».