Вести с полей Новошешминского района: Продолжается подъем зяби

2 октября 2019 г., среда

С завершением уборочных работ на полях Новошешминского района продолжается зяблевая вспашка. Это один из важнейших агротехнических приемов и проведенная с осени основная обработка почвы является основанием для получения хороших урожаев зерновых культур.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ по Новошешминскому району необходимо обработать более 57 тыс. гектаров площадей, на 2 октября зяблевая вспашка проведена на 26 тыс. гектарах, что составляет 46% площадей.

Не считая площадей, которые в 2020 году будут оставлены под пар, завершили зяблевую вспашку ООО «Игенче», КФХ «Валеев Ф.Р.», «Нурхаметов З.М.», «Садыков М.Х.», «Козлова М.И.», а также мелкие КФХ «Суворов Д.А.», «Анисимов О.А.», «Козлов В.А.», «Шакиров А.Т.» и «Исхаков Р.М.». Достаточно большие площади предстоит обработать в крупных агрофирмах – в ООО «Агро-Основа» и ООО «Закрома».

Только приступили к зяби небольшие КФХ «Кадыров И.К.», «Салахова Г.А.», «Савельев А.А.», «Галяутдинов И.Н.».

Значительную лепту по вспашке зяби вносит мехотряд Анатолия Попкова (на снимке), в котором собрались опытные и добросовестные механизаторы. Вместе с Анатолием за штурвалами мощных, энергонасыщенных тракторов К-701 находятся его сын Виктор, братья Михаил и Иван Марановы, Александр Банцырев, Вячеслав Писцов и Владимир Шерстобитов.

Трактора у них чистые, ухоженные, нигде нет подтеков масла или солярки, как будто с заводского конвейера и все они в отличном техническом состоянии, хотя некоторым из них по десятку и более лет.

«В этом году работаем только в своем районе, - говорит Анатолий Попков. –Заявок хватает, на 1 октября вспахали более 8 тыс. гектаров по району. Рассчитываются с нами, в основном, своевременно по 700 рублей за 1 гектар пахоты. Хозяйство также обязуется выделять ГСМ из расчета 20 литров на 1 гектар. Ежедневно вспахиваем более 120 гектаров».

«Качество зяби хорошее, кроме слов благодарности ребятам больше ничего сказать не могу», - отмечает глава КФХ Рустем Исхаков.

Напомним, своевременная зяблевая обработка из года в год показывает свою эффективность, способствуя накоплению осенних осадков и весенних талых вод. Кроме того, это - важный агротехнический приём в борьбе с сорной растительностью и болезнями. Минсельхозпрод РТ рекомендует завершить подъем зяби до 20 октября

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International