В Алькеевском районе прошел семинар по возделыванию кукурузы и подсолнечника

12 сентября 2019 г., четверг

11 сентября на кукурузных полях возле села Чувашский Брод Алькеевского района прошел семинар-совещание по вопросам возделывания кукурузы и подсолнечника. В проведении семинара приняли активное участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов, глава Алькеевского района Александр Никошин и академик РАСХН Владимир Сотченко.

В ходе семинара сельхозпроизводители осмотрели демонстрационные посевы кукурузы, изучили гибриды кукурузы и подсолнечника, познакомились со способами обмолота кукурузы на зерно, а также изучили способы уборки кукурузных початков и обмолота с использованием различных комбайнов и приспособлений.

Ильдус Габдрахманов акцентировал внимание слушателей на важности приобретения качественных семян, прошедших фитосанитарный контроль. «Это также позволяет избежать занесения в республику карантинных сорняков и вредителей», - дополнил Ильдус Габдрахманов.

По оперативным данным на 12 сентября, всего в Алькеевском районе кукурузы по зерновым технологиям посеяно 7 000 га, на силос 6100 га и более 12 тыс. га подсолнечника. Приступили к уборке кукурузы на силос. Всего же уборочная площадь (без кукурузы на зерно) в Алькеевском районе составляет 33,6 тыс. га, 95% из которых на сегодня обмолочено, намолочено 79 тыс. тонн зерновых. Продолжается уборка рапса, гречихи и проса, а также сев озимых культур.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International