Марат Ахметов ознакомился с ходом уборки урожая в Мензелинском и Актанышском районах Татарстана

5 сентября 2019 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов с целью ознакомления с ходом уборки урожая посетил Мензелинский и Актанышский районы республики.

Осмотрев поля, Марат Ахметов встретился с главой каждого из районов, руководителями хозяйств, фермерами и главами сельских поселений, ответил на вопросы специалистов сельхозорганизаций.

Главы районов рассказали о ходе полевых работ. Так, в Мензелинском районе уборочная площадь составляет 45,7 тыс. га. На сегодняшний день обмолочено 33,4 тыс. га, что составляет 73% от уборочных площадей. Намолочено 127,4 тыс. тонн зерна, средняя урожайность 38,2 ц/га. «Параллельно с уборкой урожая продолжается сев озимой пшеницы под урожай 2020 года. Плановая посевная площадь для озимых культур в районе составляет 14,8 тыс. га, большую часть из которой мы уже засеяли», - доложил глава района Айдар Салахов.

Марат Ахметов отметил, что в республике планируется собрать 4, 5 млн тонн зерна и очень рад, существенный вклад в эти цифры вносят мензелинцы.

Дальнейшее инспектирование хода уборочной кампании Марат Ахметов продолжил на полях Актанышского района. Средняя урожайность в районе составляет 39 ц/га. Уборочная площадь – 42,6 тыс. га. На сегодняшний день обмолочено 35,6 тыс. га, что составляет 84% от уборочных площадей. Намолочено 138,9 тыс. тонн зерна. «Год был непростой для земледельцев. В июне месяце в районе не было осадков. Только в конце июля пошли дожди. Несмотря на это, планируется собрать 174 тыс. тонны зерна», - доложил глава Актанышского района Энгель Фаттахов.

«Культура земледелия определяет облик республики. Невозможно представить нынешнею и будущую деятельность Закамских районов без Актанышского. Удивительно высокая культура земледелия, - отметил Марат Ахметов. - Своим примером вы даете толчок и другим районам».  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International