Нурлатский район первым в Татарстане завершил уборку зерновых и зернобобовых культур

3 сентября 2019 г., вторник

В республике зерновые культуры убраны на площади более 1 млн га, что составляет 75% их посевов. Нурлатский район первым в Татарстане завершил обмолот зерновых и зернобобовых культур со всей уборочной площади в 32,2 тыс. га. В районе валовой сбор зерна составил 103,5 тыс. тонн, урожайность – 32,2 ц/га, что превышает средний показатель по республике на сегодня на 2 ц/га.

Высокие темпы уборочных работ наблюдаются в ряде районов. Близки к завершению обмолота зерновых и зернобобовых Апастовский район, где эти культуры убраны с 95% площадей, Ютазинский район – с 88%, Буинский – с 87%, Алькеевский – с 86% и Кайбицкий районы – с 89%.

Лидеры по урожайности Заинский (42 ц/га), Мамадышский и Сармановский (40 ц/га) районы.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ по состоянию на 3 сентября в республике зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 1 млн 105 тыс. га, что составляет 78% всех уборочных площадей. Намолочено 3 млн 338 тыс. тонн зерна, урожайность на уровне 30,2 ц/га. В районах республики идет сев озимых культур. Посев произведен на площади 363,1тыс. га из запланированных 541,3 тыс. га. Лидируют Сабинский, Заинский и Атнинский районы, где посеяно более 90% от запланированных площадей.