«Секрета нет – нужно работать»: Алексей Калеев в очередной раз забрал кубок лучшего комбайнера Нижнекамского района

23 августа 2019 г., пятница

В Нижнекамском районе руководство района совместно со специалистами Управления сельского хозяйства оценило ход уборочных работ и отметило лучших на этой неделе комбайнёров. Вместе с гостями порадовать хлеборобов, убирающих поля близ села Елантово, приехала и творческая бригада - эстрадный ансамбль «Ильхам». 

Сейчас в хозяйствах полным ходом идет уборка. С самого рассвета до позднего вечера сельчане трудятся на поле независимо от погоды, стараясь вовремя и без потерь убрать урожай. «Урожай в этом году хороший, хоть частично и была гибель культур, но Нижнекамский район не сильно задет, - рассказывают специалисты. - Необходимо ловить каждый час работы. При таких темпах мы сможем закончить в срок». Сейчас стоит задача завершить уборку озимых культур, потом ячменя и яровой пшеницы. Своего часа ждут технические культуры на территории более 5 тысяч гектаров: рыжик, сахарная свекла, горчица и рапс. Последний используют в производстве кормов для животных и масла. 

Переходящий кубок лучшего нижнекамского комбайнёра и денежный приз снова в руках у Алексея Калеева, который намолотил 1 410 тонн зерна. Свой день рождения он традиционно отмечает за рулем комбайна. Лучшим комбайнером по итогам уборки он стал также в прошлом году, причём даже на республиканском уровне, получив премию в 50 тысяч рублей. Второе место у Ильгиза Рахимова, обладатель третьей премии – Сергей Поглев. 

«Сам я с Заинского района, - говорит победитель. - Работаю комбайнером вот уже 7 лет. В прошлом году до конца уборки кубок еженедельно оставался у меня. Секрета никакого в моей профессии нет, просто нужно работать. Из сложностей… Единственное, что погода может быть плохая или машина сломается, тогда уже простой. Работу свою люблю, все время в движении». 

У комбайнёров есть ещё один стимул – Минсельхозпрод РТ определит 500 победителей по показателям наибольшего намолота и наибольшей площади скашивания в РТ. 280 комбайнеров, достигшие наибольших результатов в уборке урожая, будут награждены премиями в размере 60 тысяч рублей, их определят по 4 группам комбайнов. Премии в размере 60 тысяч рублей также получат 20 механизаторов по наибольшей площади скашивания по группам косилок. Также по итогам конкурса в районах 200 лучших комбайнеров получат премии по 35 тысяч рублей.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Нижнекамском районе на 23 августа обмолочено 10,5 тыс. га, что составляет 47% от общего количества уборочных площадей, намолочено 36,6 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 35 центнеров с гектара.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International