Вести с полей Сармановского района: Установившаяся погода создала механизаторам возможность эффективно использовать каждый час

19 августа 2019 г., понедельник

17 августа в Сармановском районе наградили победителей третьей пятидневки жатвы.

Напомним, награждение победителей идет в трех группах. В этот раз в первой группе первое место вновь завоевал механизатор агрофирмы «Сарман» Ринат Сагдатов (он был признан победителем и во второй пятидневке), за пять дней намолотивший на комбайне «Тукано-450» 3767 центнеров зерна. На II месте – механизатор агрофирмы «Джалиль» Айнур Закиров: он на комбайне “Нью-Холланд” намолотил 3227 центнеров зерна. Прочно стоит на своей позиции и механизатор агрофирмы «Сарман» Дамир Гайнуллин, намолотивший на комбайне “Тукано-450” 3131 центнер зерна: как и во второй пятидневке, он вышел на III место.

Ну а во второй группе на I месте – механизатор агрофирмы «Нуркеево» Марат Камалов, намолотивший на комбайне “Мега-360” 3792 центнера зерна. Вообще, в этот раз в указанной группе все призовые места – у механизаторов агрофирмы «Нуркеево». На II месте – Фанис Гарипов: он на комбайне “Нью-Холланд” намолотил 2849 центнеров зерна, на III месте – Фанис Гиздатуллин, намолотивший на комбайне “Мега-360” 2519 центнеров зерна. Первенство в третьей группе – у механизатора агрофирмы «Нуркеево» Салмана Шакирова, выполнившего работу на площади 263 гектара, на II месте – механизатор агрофирмы «Джалиль» Нияз Даутов, выполнивший работу на площади 235 гектаров. III место занял механизатор агрофирмы «Джалиль» Наиль Киямов: его показатель – 149 гектаров.

Глава района Фарит Хуснуллин наградил и поинтересовался не только ходом уборочных работ, но настроением механизаторов.

«При благоприятных погодных условиях уборку озимой пщеницы завершим в ближайшие дни, – говорит механизатор агрофирмы «Сарман» Дамир Гайнуллин, – урожай радует – по району с каждого гектара в среднем выходит по 40 центнеров зерна».

По данным, полученным из районного управления сельского хозяйства и продовольствия, в уборочных работах лидирует агрофирма «Нуркеево». Здесь планируют в ближайшие день-два завершить уборку озимой пшеницы и вновь приступить к севу этой культуры.

«Установившаяся в последние дни хорошая погода создала механизаторам возможность эффективно использовать каждый час. Хочется пожелать, чтобы и в ближайшие дни природа была к земледельцам благосклонна, чтобы они смогли успешно убрать выращенный в поте лица урожай», - отметил начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Альберт Шарипов.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Сармановском районе на 19 августа обмолочено 17,23 тыс. га, что составляет 39,2% от общего количества уборочных площадей, намолочено 68,9 тыс. тонн, урожайность составляет 40 центнеров с гектара.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International