Марат Ахметов ознакомился с ходом уборки урожая в Алексеевском, Черемшанском и Аксубаевском районах Татарстана

16 августа 2019 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов с целью ознакомления с ходом уборки урожая посетил Алексеевский, Черемшанский и Аксубаевский районы республики.

Осмотрев поля, Марат Ахметов встретился с главой каждого из районов, руководителями хозяйств, фермерами и главами сельских поселений ответил на вопросы специалистов сельхозорганизаций. Основными темами диалога с представителями агропромышленного комплекса районов стали показатели урожайности, закупочные цены на молоко, субсидии сельхозпроизводителям и льготы на топливо.

Главы районов коротко рассказали о ходе полевых работ. Так, в Алексеевском районе уборочная площадь составляет 49,1 тыс. га. На сегодняшний день обмолочено 4,16 тыс. га, что составляет всего 12,2 % от уборочных площадей. Намолочено 11,2 тыс. тонн, средняя урожайность 26,9 ц/га. Также глава района Сергей Демидов озвучил показатели по животноводству. «Поголовье КРС в районе - 21 803 единицы, что составляет 104% к показателям предыдущего года. Также идет рост по производству и реализации молока. Молоко у населения закупаем за 20,3 рубля», - акцентировал внимание Сергей Демидов.

Марат Ахметов отметил, что в районе одни из лучших закупочных цен по молоку у населения в республике, а также поручил довести суточный обмолот в районе до 4,5-5 тысяч тонн. «Складывается уборочная погода, но это не повод успокаиваться. Основной задачей, по-прежнему остается качественная уборка урожая в максимально сжатые сроки», - добавил Марат Ахметов.

В районе также была развернута выставка сельхозпродукции. Различные сорта меда представил СССППК «Пчелич», объединяющий 16 сельхозпроизводителей из Алексеевского, Арского, Спасского, Черемшанского, Лаишевского, Пестречинского, Камско-Мстинского и Высокогорского районов. Марат Ахметов, выслушав информацию о работе и перспективах предприятия, рекомендовал подавать документы по программе «Агростартап», запущенной в Татарстане 8 августа.

В завершение встречи с населением Марат Ахметов и Сергей Демидов отметили сертификатами и премиями передовиков уборочной кампании в районе.

Дальнейшее инспектирование хода уборочной кампании Марат Ахметов продолжил на полях Черемшанского и Аксубаевского районов. Средняя урожайность в Черемшанском районе – 30,1 ц/га. Здесь уборочная площадь составляет 34,1 тыс. га. На сегодняшний день обмолочено 5,41 тыс. га, что составляет 15,9% от уборочных площадей. Намолочено 16,3 тыс. тонн зерна.

Наибольший процент убранных площадей среди проинспектированных сегодня районов – 30 % в Аксубаевском районе. Всего же уборочная площадь здесь составляет 33,9 тыс. га. На сегодняшний день обмолочено 10,45 тыс. га. Намолочено 33,8 тыс. тонн, средняя урожайность 32,4 ц/га.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International