Марат Ахметов: Заготовка продовольственного зерна для хлебопечения – первоочередная задача

26 июля 2019 г., пятница

Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов на рабочем совещании с хлебоприемными предприятиями по вопросам заготовки зерна нового урожая.

О готовности материально-технической базы хлебоприемных пунктов и элеваторов республики к приёмке зерна доложил первый заместитель министра Николай Титов.

На предыдущей неделе сотрудники Министерства провели мероприятия в районах по готовности комбайнов, зернотокового оборудования у сельхозтоваропроизводителей, а также проверили готовность материально-технической базы ХПП и элеваторов к приёмке урожая.

В своем докладе первый замминистра заострил внимание на заполняемость складских помещений. «В прошлом году всего заготовлено зерна в зачетном весе более 3,5 млн тонн, а ежегодный объём заготовки зерна на ХПП и элеваторах составляет в среднем 1,6 млн тонн, то есть 70 %, при мощностях хранения в 2,3 млн. тонн зерна», - прокомментировал Николай Титов.

 «Особо хочу обратить внимание, что в текущем году на закупку зерна для дальнейшей переработки выдается льготный кредит. Этим надо воспользоваться», - отметил Николай Титов.

Боле подробно о возможности получения льготного кредита по ставке до 5% годовых, а также о других инструментах финансирования предприятий агропромышленного комплекса рассказала директор Россельхозбанка по РТ Ляля Кудерметова.

«Из-за гибели озимых культур на площади 230 тыс га, в текущем году многие сельхозтоваропроизводители  пересевали значительные площади озимых культур, сохранилось к уборке 60% пшеницы и ржи. Но особую обеспокоенность у нас вызывает дефицит ржи для мукомольного производства. В целом по Российской Федерации в сравнении с 2010 годом площадь под данной культурой сократилась в 2 раза. (Справочно: к уборке в текущем году площадь ржи по РФ составила лишь 0,9 млн га (в 2010 – 1,8 млн га). В республике также к уборке сохранилось только 59 % на площади посева или 80 тыс га озимой ржи ( посеяно с осени 135 тыс га). Аналогичная ситуация и в соседних регионах. Кроме того, в текущем году запасы зерна (рожь, пшеница) из интервенционного фонда распроданы полностью. Ежегодная же потребность перерабатывающих предприятий республики в продовольственной ржи составляет свыше 220 тыс тонн, в том числе на производство социальных хлебов около 40 тыс тонн», - выразил обеспокоенность Николай Титов.

В ходе совещания Марат Ахметов проинформировал что, для стимулирования сельхозтоваропроизводителей на сдачу зерна министерством согласованы субсидии из расчёта 1,5 тыс. руб. за тонну зерна продовольственной ржи в Региональный продовольственный фонд с резервным объёмом 30 тыс тонн.

«Качественная и своевременная уборка – это вопрос не только хозяйств, но и хлебоприемных предприятий. Необходимо обеспечить быстрый и бесперебойный механизм приемки, сушки, очистки и заготовки зерна не только от крупных хозяйств, но и от фермеров. Заготовка продовольственного зерна для хлебопечения – первоочередная задача», - акцентировал внимание Марат Ахметов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International