Грантополучатели Минсельхозпрода РТ 2019 года приступили к активной реализации своих проектов

23 июля 2019 г., вторник

Весной и в начале лета этого года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан прошли конкурсы на предоставление грантов сельхозкооперативам,  начинающим фермерам и семейным фермам. Заседание конкурсных комиссий проходило в открытом режиме с прямой трансляцией в сети Интернет. Денежные сертификаты были вручены грантополучателям в торжественной обстановке на Дне поля в Татарстане – 2019. Несмотря на то, что с этого момента прошло меньше месяца, грантополучатели уже приступили к активной реализации своих проектов.

Так, Мансур Зиганшин из Алексеевского района получил грант Минсельхозпрода РТ в размере 3 миллионов рублей на развитие мясного скотоводства и уже закупил крупную партию бычков (63 головы). В ближайшее время эта цифра будет доведена до сотни, как того и требуют условия гранта. На суму три миллиона рублей, кроме скота, также можно приобрести корм и заложить заработную плату троим работникам КФХ, которые будут трудиться на ферме.

Необходимо отметить, что на ферме используются современные технологии: периметр огорожен системой «электронный пастух». Вокруг фермы пропущены провода, по которому идет ток. Напряжение не большое и для скота не опасно, но вызывает неприятные ощущения при прикосновении к проводу. Поэтому один раз «обжегшись» животные уже не подходят к ограде.

«Кормами мы себя сами обеспечиваем, - рассказывает фермер. – У нас в аренде около сотни гектаров земли, на которых растет многолетка на сено. Также мы выращиваем и зерно. В хозяйстве есть зерноуборочный комбайн, КамАЗ, два трактора. Сейчас занимаемся обустройством фермы: делаем ремонт корпусов, красим забор, белим стены фермы, чиним забор. Дел хватает».

В этом непростом деле главе КФХ помогает зять Ленар Сунеев и как выразился фермер «самый главный помощник» – трехлетний внук Якуб. Вместе с дедушкой, малыш с удовольствием бегает по ферме, не боясь телят и бычков.

«Маленьких телят будем содержать в теплом корпусе, а подращённых бычков на крытой карде, - это уже говорит Ленар. - По бизнес-плану, который мы представили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана планируем уже через год выйти на самоокупаемость. Мясо будем реализовывать как жителям района, так и отправлять в столицу республики, тем самым обеспечивая горожан натуральной и качественной продукцией. В министерстве нам посоветовали заниматься и воспроизводством стада, чтобы уже полностью быть независимыми. Но это в перспективе, а пока мы очень довольны, что государство поддерживает тех, кто хочет и готов заниматься фермерством на селе. Этот грант нам очень помог, поскольку от трех миллионов мы вложили своих средств лишь 10 процентов».

Читайте также наш материал о фермере из Кайбицкого района, получившем грант Минсельхозпрода РТ, который готовится к открытию животноводческой фермы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International