Традиционный парад комбайнов прошел в Альметьевском районе

22 июля 2019 г., понедельник

20 июля прошел традиционный парад комбайнов в Альметьевском районе, целью которого стала проверка парка уборочной техники  к уборочной кампании 2019 года и готовности оборудования зернотокового хозяйства к приему зерна, а также агрегатов к проведению основной обработки почвы.

Исполняющий обязанности руководителя исполкома района Тимур Нагуманов, приветствуя руководителей, комбайнеров,  механизаторов, специалистов сельхозформирований  района,  подчеркнул: «Буквально через неделю район  выйдет на уборку. Нам предстоит  напряженная и кропотливая работа. Надо ударными темпами   в течение месяца  убрать урожай. Результат работы определяют техническая готовность всего технологического комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы, учет условий, ресурсов и достойная оплата за качественный труд».

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Альметьевского района Фанис Шарафиев проинформировал о том, республиканская конкурсная комиссия дала высокую оценку готовности парка уборочной техники: из 50-ти баллов район  получил 45. Хлеборобам в этом году предстоит собрать урожай с площади более сорока тысяч гектаров. В структуре посевов: озимая пшеница – более 6 тысяч га, озимая рожь порядка 1200 га,  яровые культуры: порядка 30 тыс.га, в том числе: яровая пшеница - более 12 тыс. га, ячмень – более 15 тыс.га, овес - порядка 2 тыс.га, горох -740 га. Посевы кукурузы  на зерно  в этом году - 200га, гречиха  - 2379га, технических культур (рапса, горчицы, рыжика, подсолнечника) – порядка 8,9 тыс.га.

Была проведена проверка  зерноуборочных комбайнов сельхозформирований  на герметичность с проведением контрольного обмолота и пропусканием через полог. По нормативам на пологе должно быть  не более 15  зерен  на 1 квадратный  метр. Результат проверки большинства комбайнов - стопроцентная  герметичность.

95%  парка уборочной техники района прошли техосмотр и готовы к жатве. Об этом сообщил исполняющему обязанности руководителя исполкома района начальник  Гостехнадзора  г. Альметьевска и АМР РТ Рамиль Закиров.

В этот же день Тимур Нагуманов и Фанис Шарафиев побывали на базе Кузайкинского отделения ООО «Союз-Агро», включая элеваторный комплекс.