Комиссия Минсельхозпрода РТ проверила готовность техники к уборке урожая в Арском районе

17 июля 2019 г., среда

16 июля комиссия под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николая Титова проверила готовность сельхозорганизаций Арского района к уборке урожая 2019 года. В работе комиссии участвовали глава муниципального района Ильшат Нуриев, заведующий сектором по техническому перевооружению Минсельхозпрода РТ Ян Клетенков, начальник Высокогорского межрайонного отдела филиала ФГБУ «РСЦ» по РТ Сагит Салахутдинов, начальник районного сельхоз управления Ренат Гатиятов, начальник инспекции гостехнадзора Арского муниципального района Габдельхак Касимов, начальник районного отделения филиала ФГВУ «Россельхозцентр» Рузаль Муртазин, специалисты сельхозуправления, руководители хозяйств.

Комиссия тщательно проверила каждый комбайн, причем в действии. Запускался двигатель, смотрели и слушали, как работает каждый агрегат. Все комбайны один за другим прошли герметизацию, то есть наглядно намолотили смесь соломы и зерна. Незначительные недостатки, которые комиссия обнаружила при осмотре, незамедлительно будут исправлены в ближайшие дни. Также учитывалось наличие средств пожаротушения и средства для оказания первой медицинской помощи.

В хозяйстве ООО «Корсинский МТС» внимание комиссии привлекла молодая девушка Зиля Мингазова, студентка 2 курса Арского педагогического колледжа имени Г.Тукая. Будущий педагог в этом году будет работать помощницей своего отца при уборке урожая.

В ходе визита Николай Титов провел встречу с руководителями сельхозформирований, где обсудили основные вопросы по проведению уборки урожая. На рабочей планерке заместитель министра особое внимание уделил мотивации и кормлению работников занятых на уборке и качеству уборки зерновых.