На «Дне поля в Татарстане – 2019» выявили лучших операторов машинного доения коров и консультантов по животноводству среди районов республики

3 июля 2019 г., среда

В рамках выставки «День поля в Татарстане – 2019» в Лаишевском муниципальном районе состоялся 46–й Республиканский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров.

В мероприятии приняли участие  заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, начальник ГКУ ГГСУ племенным делом в животноводстве Ришат Зарипов, генеральный директор АО ГПП «Элита» Фаннур Зарипов и председатель республиканской организации профсоюза работников АПК Фарида Гарифуллина.

Приветствуя конкурсантов, председатель республиканской организации профсоюза работников АПК Фарида Гарифуллина выразила слова искренней благодарности за их самоотверженный труд. В завершении выступления она вручила Почетные грамоты Республиканского комитета профсоюза за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве и денежные премии операторам машинного доения: Розе Салаховой (ООО "Сельхозпредприятие "Свияга" Апастовского района), Гульназ Нотфуллиной (СПК "Кызыл-юл" Балтасинского района), Гульнаре Арслановой (ООО Агрофирма «Нуркеево» Сармановского района), Гульсине Фазыловой (ООО «Саба» Сабинского района). Также бесплатные санаторные путевки получили Дания Гарифуллина («Агрофирма «Лениногорская» Лениногорского района) и Альфира Султанова (ООО «Гигант» Тукаевского района).

В соревнованиях приняли участие лучшие операторы машинного доения коров – победители районных соревнований. Они продемонстрировали свои знания по теории физиологии молокообразования и молокоотдачи, основам кормления скота, гигиене содержания животных и помещений, устройству и эксплуатации доильного оборудования, получения молока высокого качества и техники безопасности.

Для конкурсанток на площадке был организован выездной салон красоты от учащихся и преподавателей «Международного колледжа сервиса». Здесь каждая доярка могла воспользоваться профессиональной помощью мастеров парикмахеров, визажистов, а также маникюристов.

Конкурс проходил в несколько этапов. На первом этапе конкурсная комиссия оценивала теоретические знания, здесь каждый участник должен дать правильный письменный ответ на 20 вопросов. На втором этапе комиссия оценивала подготовку к работе, процесс доения, гигиену и культуру доения коров. Здесь каждый участник должен быть правильно доить корову доильным аппаратом на линейном молокопроводе или в доильном зале. На последнем этапе конкурсанты демонстрировали практические навыки - разбирали и собирали доильный аппарат АДУ-1 и проверяли его работу.

Абсолютным чемпионом РТ по машинному доению стала Сания Насибуллина из АПК «Продпрограмма» Мамадышского района. Чемпионом РТ по машинному доению коров на линейной установке стала Гузель Ахметова из ООО «Башак» Актанышского района. 2 место заняла Резеда Газыева из ООО АФ «Азнакай» Азнакаевского района, 3 место - Рузалия Идрисова из ООО АФ «Татарстан» Высокогорского района.

Лучшим оператором машинного доения коров в доильном зале признана Фирдия Галяутдинова из ООО АФ «Татарстан» Высокогорского района. Стаж ее работы в отрасли животноводства составляет 40 лет. 2 место присвоено Вере Саперовой из ООО «Аксу Агро» Аксубаевского района. 3 место заняла Гульфия Муратова.

В ходе мероприятия были награждены и самые молодые участники конкурса – мастер машинного доения коров  Алена Курбатова из ООО «Закрома» Чистопольского района.

За наивысшую продуктивность доения в 2018 году был отмечен мастер машинного доения Ирина Трофимова из СХПК АФ «Рассвет» Кукморского района.

Лучшим консультантом по животноводству стал Рустам Сабиров из Высокогорского района. 2 место занял Расим Бадретдинов из Азнакаевского района. 3 место присвоено Разилю Низамиеву из Балтасинского района.

В завершении мероприятия по номинациям были награждены и доярки: многодетные мамы (от 4 и более детей) – Роза Салахова из ООО СХП «Свияга» Апастовского района, Елизавета Радукан из КФХ Хайриев И.Р. Менделеевского района и Равия Абдрахманова из АО «Авангард» Спасского района; доярка краса – длинная коса (длина 90 см) – Гулия Абдуллина из ООО «Игенче» Тюлячинского района, Мисс конкурса – Зулкумор Муталимова из ООО «АгроЛак» Пестречинского района, Нечкебиль – Елена Тюкарева из колхоза «Родина» Алексеевского района, Алтынчеч – Ксения Гордина из СПК «Колос» Елабужского района, кудрявые волосы – Надежда Байгулина из ООО «Август - Муслюм» Муслюмовского района. В номиннации «семья – животноводы» награждены – Назира Нигматзянова из ООО СХП «Северный» Арского района, Гульназ Нотфуллина из СХПК «Кызыл юл» Балтасинского района, Татьяна Зубринина из ООО АФ «Золотая Нива» Кайбицкого района, Елена Васильева из ООО АФ «Ирс» Нурлатского района и Лейля Хуснулгатина из ООО «Ильхан» Черемшанского района. Среди мужчин дояров в номинации «Мы тоже можем!» Маннан Шаяхметов.

Победители конкурса были награждены дипломами, медалями ценными призами и подарками от спонсоров.

Спонсорами мероприятия выступили: АО «Рацин», ООО УК Агроинвест, ООО НПИ Биопрепараты, АО ГПП «Элита», АО «ЗМК», АО «Агросила», ООО «Агроробот», ООО «Сервис-Агро», АО «Челны-хлеб», ООО «Союз-Агро», ОАО Трастовая Компания Татмелиорация, ООО «ДаМилк-Агро», ООО Бугульминский молочный комбинат», АО Красный Восток Агро, ООО Молочный комбинат "Касымовский", ООО «Успешный Аграрий-групп», АО Агропромпарк, ООО «Татлаваль», ООО «Татагрохим», АО "Татагролизинг", Союз организаций потребительской кооперации РТ, Комбинат молочных продуктов Эдельвейс М, ЗАО филиал АО "Данон Россия", группа компаний "Ижсинтез-Химпром", Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ, ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве МСХиП РТ», ФГБУ "Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория", АО "Холдинговая компания "Ак Барс" и Союз организаций потребительской кооперации РТ.